22 июля 2023 г. 22:27

Этот роман похож на любимый уютный свитер. Кажется, в нем ничего не происходит, но за чтением очень приятно проводить время.
Вроде бы все то же, что и в предыдущей части: чтение книг Горького и попытка пожить в атмосфере 70-х годов прошлого века. Но в итоге это приносит свои плоды. И наблюдать за этим процессом мне было интересно.
Я родилась в конце 70-х годов, поэтому существенную часть того, что описывает автор я в сознательном возрасте не застала, а, например, до комсомольских собраний просто не успела дорасти. Но многое из описанного я помню, что-то знаю по книгам. Эта история мне в первую очередь интересна тем, что показывает разницу поколений. Действительно очень многое изменилось за 50 лет. И люди, выросшие в 2000-е годы действительно по-другому воспринимают то, что раньше казалось естественным. Это нормальный процесс и возможность посмотреть на происходившее с другой точки зрения. Да, нам предлагается несколько концентрированный вариант, было не только то, что описано. Но очень многое в целом достоверно.
Рассуждения о произведениях Горького мне тоже оказались неожиданно интересны. Не знаю, соберусь ли я прочитать хоть что-то из того, что упоминалось в этой книге. Но в любом случае это было не зря.
Также с интересом я наблюдала за тем, как раскрываются характеры участников квеста. В этой части накопилась "критическая масса" и поступки героев стали разнообразнее, а мотивы ярче. Кое-кто раскрылся с неожиданной стороны.
А вот моего любимого Назара Бычкова здесь было, к сожалению, не так много. Но его вечерние соревнования с Наташей не могли пройти мимо меня. В чем-то я тоже немножко Наташа. Правда, до такого уровня я вряд ли доберусь.
Пусть изначальный посыл истории выглядит фантастичным, все, что происходило внутри, было интересно. Немного жаль, что она кончилась. И хорошо, что она кончилась вот так.

KillWish. Тур 11. На абордаж! Третий подход. Мишень 5