quarantine_girl

без особой фантазии

22 июля 2023 г. 21:26

4 Ветер волшебства

— Ветры, — говорила она. — Здесь поют ветры. Каждый ветер приходит со своей песней. Хочешь — слушай. Не хочешь — убирайся.

Вообще это один из тех рассказов, про которые можно сказать, что они могут стать отличным фильмом и/или романом, потому что идея была отличной. Но в рамках рассказа эта идея была реализована не слишком полно, как-то скомкано.

Да, здесь есть интрига, прям-таки детективная интрига, но, скажем так, это не ружье, которое висело-висело, увлекало, но молчало, а потом как выстрелило и поразило, а ружье, которое пронесли незамеченным и скрывали зачем-то весь рассказ, а потом решили напоследок им похвастаться, да вот только выстрел оказался тихим и с осечкой (хз, бывает ли так на самом деле, но думаю, вы поняли, что я имею в виду).

Герои и атмосфера истории получились очень даже хорошо, и очень даже гармонично смотрятся "вместе". Для этого объема повествования и раскрытие, и количество предыстории тех или иных персонажей, и вообще проработка героев была отличной, хотя после романов и хочется чего-то еще. Атмосфера поддерживается и сетами, и действиями героев, и даже их мыслями, то есть да, она тоже хороша, но уже и без некоторой поблажки из-за объема.

Фэнтезийная часть прописана в стиле близкому к темному фэнтези. В принципе, в очередной раз писательница использует, скажем так, общепринятые признаки и правила фэнтезийного оборотничества, но выглядит это достаточно хорошо и увлекательно, так что эта приверженность канонам не "убивает" рассказ.

В общем, хороший фэнтезийный рассказ о долге и тайнах

Рассказ прочитан в рамках игры "Счастливый час" в 《Уютной кофейне》