22 июля 2023 г. 21:13

4 Книга почти про нас

Франс де Валь несколько лет наблюдал за колонией шимпанзе в голландском зоопарке и изучал, как обезьяны действуют, строят отношения и борются за власть.

Все это довольно дотошно описывается в книге «Политика шимпанзе»: кто кого поприветствовал, обыскал, продемонстрировал себя. И так на протяжении двухсот страниц. И в какой-то момент становится скучно.

А потом читаешь короткий эпилог на двух страницах о том, что было после всех этих наблюдений, и там оказывается, что два самца объединяются против вожака, отрывают ему ночью яички. Раненый шимпанзе умирает. Коалиция нападавших распадается, а зачинщик жестокого нападения так начинает бояться сородичей, что в панике падает в ров и тонет. Вот это шекспировская трагедия. Но ради нее надо было прочитать двести страниц о том, кто где кому почесал.

Про эту же колонию снят документальный фильм «Семья шимпанзе». И там можно посмотреть на всех героев, описанных в книге.

В целом очень интересно о том, как самцы борются за власть, мирятся при помощи груминга, бегают к мамам и взрослым самкам для утешения и мешают друг другу спариваться, чтобы дать своим генам распространяться как можно больше.

Трудно сказать, насколько далеко мы ушли от своих волосатых сородичей.