22 июля 2023 г. 18:56

Я не против глобализации, но менять место жительства имеют право только лишь те, кто в состоянии адекватно воспринимать окружающее. Не мерить всё обычаями и правилами, к которым привык с детства. А религиозные люди, если уж им так надобно вообще быть, должны быть законодательно закреплены за местами своего рождения. И не важно, к какой религии они относятся. Перебраться в другую страну осознанно и специально, чтобы быть в шоке от манеры одеваться и вести себя всех вокруг, да еще и возмущаться этим - какой-то особый вид психического безумия.

Мне кажется, турецкая женщина вполне может переехать туда, куда ей хочется, но первым делом по прибытии ей стоит обзавестись футболкой в обтяжку и шортами. Или возвращаться домой. А иначе это издевательство над собой, окружающими и ещё своими детьми, которые вообще не смогут взять в толк, что происходит.

Ведь это Пимби своими руками - но не без помощи муженька-дебила, конечно - вырастила паренька, великого защитника чести семью, который в понедельник может взять у дяди денег на аборт для своей залетевшей малолетней подружки (!), а в пятницу всадить в маму нож за то, что она, брошенная мужем несколько лет назад, ходит в кино с каким-то мужчиной.

В этой книге плохо проработана психология. Вроде, повествование ведется с разных сторон. И у каждого своя логика. Но она не передана. На пяти страницах кто-то может без ума влюбиться и одним абзацем решить жениться на сестре-близняшке любимой потому, что ее, может быть, изнасиловали. А может, и нет. Никаких тебе мыслей, терзаний, рассуждений. Просто один абзац.

Не передает книга психологию и логику. Не открывает завесу над чужой культурой. Она показывает чужую культуру просто как свод идиотизма. А это неуважение к той самой чужой культуре. Следовало показать, почему герои думают и делают то, что тут описано. А не просто наляпать их поступков и обрывков рассуждений так, что реально начинаешь считать, что всем лучше сидеть там, где они родились.

Автор-то хотела совсем о другом рассказать.

Флэшмоб 2023: 37/50.