Angel_From_Ash

Лучший учитель - книга

21 июля 2023 г. 22:02

4 Некоторые книги, как новое блюдо. Сначала ты пробуешь и тебе непонятно, может показаться даже что не вкусно, но буквально через пару минут начинаешь осознавать вкус и уже не можешь остановиться.

Именно такие ощущения у меня были с книгой «Школа Делавеля. Чужая судьба». Мир Лютерции отличается от нашего, и я сейчас не про то, что он магический, а про гендерную власть. Здесь главными являются женщины, и хоть мужчины не рожают детей, быт и уют целиком лежит на их плечах. И обращение "мужчинка" совершенно нормально и никого не обижает. В то время как женщины занимают все привычные нам мужские должности. Например, мама главной героини - бригадный генерал и под её командованием много воинственных женщин.

Вот только Лютерция больше Лютик, милая феечка, не похожая на всех остальных и больше взявшая от милого и доброго отца, чем от воинственной матери, из-за чего в их мире является изгоем. Ну не любят здесь нежных созданий.

Возможно в свои 40 лет она осталась бы несчастной и без своего мужчинки, если бы не одно предсказание. В этом мире девушке не найти любви, но если вдруг она поменяется местами с другой, из соседнего мира в который раз в год открывается портал, то шансы есть и большие. Поэтому почему бы не попробовать? Вот только она даже не ожидала к чему это приведёт.

История по началу смущала меня обращениям к мужчинам, так как у нас такое не принято и противоречит сложившемуся в голове шаблону. А как мы знаем шаблоны и стереотипы очень сложно побороть. Но когда Лютик оказалась в новом мире, её привычки и отношения к противоположному полу начали открываться с другой стороны, было необычно и интересно.

То как она бегала за вампиром, который ей показался слабым мужчиной которого нужно защищать, и то как она бегала от дракона очень повеселили.

Драконы здесь самые настоящие драконы. То, что посчитали своим ни за что и никогда не отдадут, так что берегись фея, тебя выбрали. И в целом обряды драконов очень необычны, а то, как начинает ото всех вонять после них, если эта не пара, с одной стороны удивило, а с другой развлекло. Вот вроде девушка ещё ни на что не согласилась, а обращать внимания на других уже и не может. Зато если благословит, так благословит - никто не уйдёт без любви! Жаль только что за её силами сразу все охотиться начинают, но как не крути, дракон её выбрал, а значит никому не отдаст.

Книга получилась интересной, весёлой, с необычным миром и особенностями. Отношения как главных так и второстепенных героев заставляют задуматься о том, что важно разговаривать друг с другом, и не менее важно слушать и слышать. Ведь так много проблем можно избежать, просто поделившись с любимым тем, что так сильно волнует тебя.