lotta_la_loca

4 апреля 2014 г. 01:02

У Агаты Мэри Кларрисы Миллер не так много романов, в которых самый очаровательный бельгиец в мире куда-либо отправляется, отшвартовывается, а затем отплывает в мало- или широко известные страны. Но каждое такое путешествие всегда не просто так. На этот раз Эркюль оказывается на пароходе, плывущем в Египет по Нилу. И все бы чинно-мирно-благородно доплыли, если б не злой рок и убийство наследницы многомиллионного состояния. Да и что за скука, право дело, плыть без трупа на борту.
Подозреваются все. Включая тех, кого подозревать невозможно. Конечно, как любит дама Агата именно один из последних и оказывается главным злодеем, ведь на то у него есть тайный мотив/родственная связь/злостная обида/детская травма.
Все мои рецензии об этом крайне выдающимся сыщике содержания примерно одинакового, не потому что не хватает слов, а потому что в восхищение приводит каждый раз одно и тоже. Прочитав почти все его расследования, уже знаешь чего точно ожидать, но каждый раз как первый – с открытым ртом переворачиваешь страницы.
Неспешность повествования обманчиво можно назвать скукой, но не торопитесь с выводами – автор щедро наградит Вас за терпение и подарит не одну интригу в финале.
И в этот раз, маленький бельгиец с роскошными усами, находясь в центре змеиного клубка, изящным движением серых клеток раскроет это дерзкое преступление. Благодаря природной наблюдательности, т его зоркого взгляда не укроется ни одна деталь. У злоумышленника просто нет шансов.
Это и правда – Эталон Мирового Детектива, начальная школа, только пройдя которую, можно оценивать детектив, как жанр. И это, как вино многолетней выдержки – с годами становится только лучше. Читать и перечитывать – вот судьба всех детективов о Пуаро.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с литературным персонажем" [Суэц]

Да, Пуаро однозначно чудесен

Да, произведение, которым можно отвлечься :)