21 июля 2023 г. 19:10

3.5 Новая жизнь

“Вся человеческая цивилизация строилась на руинах прошлого. Жизнь сама по себе - великая химическая импровизация, начавшаяся с простейших репликаторов, чтобы расти, падать и подниматься снова. Катастрофа - составная часть процесса, прелюдия следующего шага.”

Нет предела человеческому любопытству и еще - жажде власти. Именно смесь этих чувств и желаний приводит к тому, что власть имущие и имеющие нескончаемые активы, стремятся покорить вселенную тем, что создают доселе неизвестное, или же хотят контролировать это. Протомолекула - инопланетный вирус, который превращает человека в неизвестное существо. Остается ли личность человека? Вирус ли это? Или новая жизнь?

После того как деятельность “Протогена” прекратили, корпорация “Маоквик” продолжила эксперименты над протомолекулой. Контроль. Они думали, что могут контролировать то, чего не понимают.

События на Ганимеде показали, что невозможно контролировать человека, зараженного протомолекулой. Он неуязвим для вакуума, но и у него есть свои недостатки. И снова эксперимент выходит из-под контроля, как это случилось на Эросе, это приводит к военным столкновениям Марса и Земли.

Человеческие разборки на фоне того, что творится на Венере, после того, как зараженный Эрос упал туда, выглядят как борьба в песочнице. Малодушные, жестокие и просто глупые люди. Но главные герои снова пытаются всех спасти, оказавшись в эпицентре событий.

И даже если у них получилось остановить “Маоквик”, события на Венере четко дают понять, что мир изменился и прежним никогда не будет.

Вторая книга мне понравилась меньше, чем первая. Снова идеалист Холден всех спасает. Я даже перестала за него переживать. Ведь видно, что выберется из любой, даже безнадежной передряги. Финал книги поднимает планку на ожидания от третьей книги.