elefant

21 июля 2023 г. 19:01

3.5 Притягательная мистика

Городские легенды, леденящие кровь истории и мистический ужас – всё это уже давно стало неотъемлемой частью загадочной Японии, того, без чего сегодня её себе уже не представляешь. Для нас, пожалуй, всё началось ещё с Садако Сасаки, что телефонным звонком и своим загадочным видео накладывает проклятие на любознательных. Здесь подобное в изобилии. На соседней улице появляется собака с человеческим лицом (Дзинмэнкэн), а поезд переезжает школьницу, и теперь половинка её туловища бегает на руках. Ещё в деревне ходит дама в шляпе ростом восемь сяку и ворует мальчишек (Хассяку-сама), а в школьном туалете обитает призрак Ханако, что может утопить в унитазе чрезмерно невежливых и любопытных.

Всё это тоси дэнсэцу – городские легенды современной Японии, основанные на мифологии и культуре. Некоторые из них передаются от поколения к поколению, другие появились совсем недавно, уже в интернет-эпоху или осовременились. Так, призраки теперь обитают в школьных душевых, у женщин, носящих обычные для японцев марлевые повязки, может быть огромный шрам на лице, а по ночам можно встретить девушку, разрубленную пополам электропоездом.

Историк Антон Власкин и гид-переводчик Юлия Чернышёва уже давно собирают японский фольклор. Для этой книги они отобрали около двух десятков жутких и по-своему притягательных историй, в которых действуют гэндай ёкай – современный подвид традиционной нечисти. Лично мне очень интересна была история девушки со станции Кисараги, этой ужасающей «женщины с разрезанным ртом» (кутисакэ-онна), которая стала очень популярна в конце 1970-х годов и положила начало современным городским легендам в Японии (подробнее о ней, а также о том как возникают и развиваются такие истории можно прочитать здесь). Забавно, что сами японцы любят и вполне верят в подобные сверхъестественные сюжеты, воспринимая их как причудливую, но правдоподобную историю. Неудивительно, что они у них так популярны.
картинка elefant
Поэтому и удивил подход автора, который, на мой взгляд, неплохо передал сюжет и происхождение ряда городских легенд, но подошёл к ним как-то излишне иронично – своего рода забавные байки у костра. Хотя для японцев это целая культура, имеющая несколько волн (1978 – 1995, 2004 – по настоящее время) и воспринимаемая вполне серьёзно. Образы, возникшие ещё в древние времена, удивительным образом дают о себе знать и в нынешней японской действительности.

Лично мне не очень понравился своеобразный, излишне упрощённый разговорно-бытийный стиль повествования, его полушуточный несерьёзный подход, да и чувство юмора у автора слабое. Всё это разрушает чарующую «мистическую» атмосферу, не даёт возможности ей проникнуться. А ведь при ином подходе она вполне могла сложиться. Впрочем, редко встретишь идеальную книгу. По крайней мере сборник позволяет узнать о появлении той или иной японской нечисти и погружает в истории с этими существами. Хотя, как многие подметили, и не сильно далеко уходит по информативности от статей той же Википедии.

Кстати, кому интересно, 15 популярных городских легенд Японии собраны здесь.

Прочитано в рамках Клуба "Чарующая Азия": Хотаругари, или Любование светлячками; Нон-фикшн, 114 тур и Годового флэшмоба 2023 года.