21 июля 2023 г. 18:25

5 Баловство, а из этого баловства такое может выйти, чего и в десять лет не починишь…

Почему-то не воспринимала всерьез Чехова после знакомства с ним в школе. Но уже в осознанном возрасте и с огромным желанием я взялась за него и поняла, почему этого писателя так любят.

«Дачное удовольствие» — сборник рассказов, посвященных дачной жизни. Но, естественно, главными героями являются люди — любящие, ссорящиеся, трусливые, смешные, счастливые и несчастные. Сами рассказы в духе Чехова — короткие, сатиричные, порой, отношение автора  к персонажам довольно резкое, но это нисколько не портит сборник в целом. Книга очень легкая и по-настоящему летняя. Некоторые рассказы пролетают за минуты, другие же заставляют остановиться и обдумать прочитанное. Кто-то не сможет прочитать сборник залпом, но мне это удалось из-за красоты слога и юмора. Возможно, из-за этого я так долго подступалась к написанию отзыва, что мне нужно было время «переварить» весь сборник. Но сейчас я понимаю, что это было буквально лучшее произведение за июнь! Оно не принуждает ни к чему, после него нет чувства неудовлетворенности, а только покой и улыбка на лице. Возможно, Антон Павлович Чехов и не открылся для меня с новой стороны, но точно укрепил симпатию к своему творчеству. Однозначно буду читать и другие его произведения, и которые уже знакомы, и которых я до сих пор не знаю.

Топ моих любимых рассказов из этого сборника (не в порядке убывания или что-то такое, просто эти рассказы запомнились мне больше всех и сильно понравились):
- Исповедь, или Оля, Женя, Зоя
- «Свидание хотя и состоялось, но…»
- Водевиль
- Дочь Альбиона