gugenot

21 июля 2023 г. 11:58

4 Сложная политика

Книга – авторский экскурс в историю взаимоотношений двух стран – России и Англии. Отношения не простые, даже сложные, иногда они союзники, иногда враги. Что стоит за этими отношениями? Кто виноват в столь напряжённом взаимодействии? И почему Англия так и не стала союзником России?

Авторы с самого начала дают понять, что основываются исключительно на рассекреченных документах ФСБ, МИДа РФ, а также архивах Германии, Великобритании и США. При этом, все так мы можем углядеть довольно одностороннее восприятие тех или иных событий в книге. Как бы ни хотелось авторам быть не предвзятыми, все-таки они с самого начала выбрали, кто хороший, а кто плохой, а дальше лишь доказывают свою правоту. Однако это не значит, что книга – всего лишь писательская выдумка. Нет, авторы действительно дают множество исторических фактов, погружают в историю Российско-Британских взаимоотношений, начиная с Ивана Грозного и до наших дней.

Многое, что приводится в книге мы либо знали из учебников истории, либо догадывались (например, ситуация с газопроводом или то, что Англия, в целом, никого не считает союзником, а преследует только свои интересы, и конечно сегодняшние события). С некоторыми моментами я не могу согласиться, а с некоторыми действительно согласна. Например, то, что Англия веками пыталась ослабить, с помощью рук других стран,  растущее влияние России – факт. Моё мнение на этот счёт просто другое – как мне кажется, это абсолютно обычная политика любой большой страны. Опять, таки факт и то, что обе страны нет да нет вступали в союзы.

Книга понравится тем, кто разделяет взгляды авторов. Для тех, кто считает иначе, можно почерпнуть множество интересных исторических фактов, которые вы, возможно, не знали.