21 июля 2023 г. 00:00

Книга начинается с интригующей завязки: у главной героини из самолета бесследно исчезает мать. Необычное начало, даже для фэнтезийного мира. Да и первая часть книги вообще мало чем напоминает фэнтези, все довольно буднично, хотя намеки на какую-то хтонь тоже имеются. При этом читать (или слушать, как в моем случае) все это интересно, у автора приятный слог. Внезапная скандинавская атмосфера тоже очень удачно прописана, как по мне, все гармонично.
Не скажу, что прониклась сильной симпатией к героям, мой интерес к ним оставался неизменным на протяжении всей истории. Моим любимым персонажем стала Вивиан - тетя главной героини, очень своеобразная девушка. Ну и под конец симпатией к Александру прониклась, досталось бедняге. А вот развязка интриги с Лорой мне, честно говоря, не очень понравилась. Но, по крайней мере, это было довольно оригинально.

Ну и финал в книге такой, что точно придется читать продолжение, чтобы узнать, что все-таки произойдет дальше. Очень уж финал получился внезапный, зато интригующий.