20 июля 2023 г. 19:31

Книга с длиннющим восторженным названием, задающим тон и атмосферу всего текста, которую я для краткости буду называть просто "Создатель", - биография Антона Носика, одного из отцов Рунета. Честно говоря, может, раньше я и слышала его имя, но не запомнила. О истории интернета вообще я знаю в самых общих чертах, в России - можно сказать, совсем не знаю, так что книга для меня была чем-то вроде открытия. Возможно, великого биографического и даже в некотором смысле географического, если говорить о "географии" интернета.

Книга специфическая, как, наверное, и все биографии. У нее не только название длиннющее, она и сама не маленькая, при том что автору пришлось ее сокращать для публикации. В книге множество имен, фактов, событий конца 20-го - начала 21-го веков. У того, кому все это близко, знакомо, кто все это помнит, а не знает понаслышке или вообще не очень в курсе, о чем речь, книга, несомненно, вызовет ностальгию. Будет интересна она и тем, кто интересуется историей интернета, веб-журналистики, блогов, благотворительных интернет-фондов в России. Потому что во всем этом, оказывается, Антон Носик не просто принимал непосредственное участие - он был первым, первопроходцем, на острие истории. В книге также описаны и детские годы Антона Носика, и юность, и эмиграция в Израиль, что более полно раскрывает его жизнь, удивительный характер, личность.

Одним из огромных плюсов книги является множество ссылок на книги, различные интервью и интернет-источники (ужасающий объем работы, проделанной автором), в частности, ЖЖ Антона Носика, который оказалось очень интересно читать, ужасно жаль, что новых записей уже не будет. Впрочем, это же, огромное множество ссылок, как и фактов, имен, событий, которыми читателя буквально засыпает, - и некоторый минус книги, риск, что читатель запутается, застрянет на полдороге, не продерется через это множество. Я сама местами начинала скучать, особенно если речь шла о событиях и людях, не очень мне интересных. И это же - особая фишка "Создателя", символ жизни Антона Носика, полной событий и имен.

Книга очень эмоциональная, это видно еще из названия, восторженная, в некотором роде фанатская. Заразительная. Побуждающая что-то делать, не стоять на месте - идти вперед. Вдохновляющая. Яркая. К концу чтения это ощущение стало отчетливым, превратилось в убежденность. Увидев объем, боялась читать. Теперь абсолютно точно не жалею, что прочитала.