varvarra

с синдромом самозванца

20 июля 2023 г. 16:34

3.5 Энциклопедия детских шалостей.

В семье мистера и миссис Браун так много детей, что даже родители окликают их не именами, а сразу группами: Старшие, Средние и Младшие, а ещё Маленькие и, наконец, Дитя. К тому же, семейство проживает в сельской местности, так что хватает всякой домашней живности, а главное - простора для проделок. Гувернантки, няньки и бонны не задерживаются надолго у Браунов, иногда сбегают, не успев переступить порог. Критический момент наступил, когда не осталось агентств, способных предоставить воспитателей для ужасных детей.
Книга называется "Моя ужасная няня", но ужасно ведут себя именно дети. В этот раз аннотация точно передала содержание книги: "В этой замечательной книжке вы найдёте описания самых невообразимых и запредельных шалостей, поскольку трудно найти более изобретательных и непослушных озорников и вредин, чем дети семейства Браун!". Фраза о том, чем занимаются маленькие Брауны, регулярно встречается в тексте. По причине многочисленности и разнообразия детских проделок с яркими описаниями, я побоялась бы читать эту сказку детям (ещё нахватаются лайфхаков и возьмут на вооружение манеру разговоров со взрослыми или вдохновятся баловством чужой ребятни). Следует признать, что некоторые шалости были весьма остроумными. Не хочется рекомендовать и родителям, у них-то нет волшебной палки няни Матильды (как и волшебного зуба), останется только завидовать чудо-артефактам. Не опасаясь можно читать мамам, которые всегда довольны своими детьми как миссис Браун.

Миссис Браун была очень милой и доброй женщиной, но проявляла редкостное неразумие во всём, что касалось её ненаглядных деточек, и потому просто не могла поверить, что они могут шалить и не слушаться взрослых... Она-то никогда, даже на секунду, не считала своих детей непослушными озорниками.

Сборник состоит их трёх частей: "Няня Матильда", "Няня Матильда приезжает в город", "Няня Матильда едет на море" и каждая повесть начинается одинаково - шалостями, непослушанием, как будто не было предыдущей со счастливым концом, пройденными уроками и усвоенной моралью. Это плохо. Напрашивается вывод о бесполезности воспитания.
Повторений в книге много, она напоминает кальку с ключевыми фразами, которую подстраивают под очередное место событий - будь то дом Браунов или тётки Аделаиды, больница или отель на побережье. Каждая повесть завершается довольно мучительным сновидением. Сон видят одновременно все дети, участвуя в немыслимом бесконечном побеге или забеге на длинную дистанцию.
В минус хочется записать даже иллюстрации, так как серые невнятные картинки не радуют глаз. Хотя Эдвард Ардиззон довольно известный художник. Он написал и проиллюстрировал более 150 книг и в 1956 году получил первую медаль Кейт Гринуэй за иллюстрации к детским книгам.

картинка varvarra

Книга прочитана в игре Собери их всех!, группах ЧКВ, Клуб любителей ёжиков и Книжный винегрет.

Такие смешные мордашки на иллюстрации, сразу понятно, что от героев ничего хорошего ждать не стоит :))

Если что, то дети справа - чужие, а вот те, кто держится за животики - герои этой книги.

Да, так и поняла, уж больно хитренькое у них выражение лица :))