ksantippa

20 июля 2023 г. 14:03

После гибели родителей и дяди Костя стал обладателем весьма не скромного состояния и теперь живёт припеваючи, учится в престижном университете, соблазняет девушек, играет в казино, жизнь хороша. Но, однажды, придя с очередного любовного приключения, Костя обнаруживает на столе странный браслет... Чуть позже к нему заявляется элегантный господин, утверждающий что он древний вампир, а Костя - это совсем не Костя, а Кевин, рожденнный стать Девятым Владыкой, воплощения Зла, бич человечества, и родители ему не родители были, и вообще, он совсем не человек, и родился он в параллельном мире, где есть эльфы, гномы, магия, драконы, орки, зомби... Конечно, Костя сразу не поверил, но когда на него началась охота разных там героев с мечами, мечтающими зарубить зло на корню, ему приходится сделать выбор, принять свою сущность и отправится в параллельный мир, где у него есть шанс выжить.
Довольно неплохо написано, читать было интересно. Что мне понравилось, так это подход автора, называющего свои мир банальным: эльфы, гномы, орки, магия стандартный набор обычного мира фэнтези, а автор признав это, как бы делает его менее банальным. Костя вынужден стать в этой истории стороной Зла, хотя очень этого не хочет и всячески опровергает слухи о своей кровожадности. Он верит, что у человека есть выбор, даже если все вокруг тебя ненавидят. Как показывает история, грань между добром и злом очень тонкая, и, иногда Зло бывает намного благородней милосердней.
В книге множество батальных сцен и ведётся полномасштабная война, ведь надо обязательно уничтожить Тёмного Властелина, то есть, Костю(Кевина) ; хитрые интриги, предательства, шпионы, дворцовые перевороты, алчные генералы.
Я надеялась на другую развязку, слишком уж кровавой она оказалась. Сперва всё начиналось как в боевике, где Командос отражает нападки врагов, было даже смешно немного, хотя последствия для обычных людей были очень печальными; потом всё переместилось в другой мир, где продолжилось кровавыми разборками, а в конце, вообще, всё печально и безнадёжно, на мой взгляд. Эх, Костя что же ты так долго ждал! Пока не уверена что возьмусь за продолжение цикла.

Спасибо за отзыв! Мусаниф нравится, но до этого цикла пока не добрался.

Пожалуйста, хорошая книга, только из-за концовки снизила оценку, но может другим, наоборот она понравится

Понятно)