fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

20 июля 2023 г. 12:29

4.5 Пессимизм и страдания

Во время чтения иногда кажется, что автор писал по принципу "как можно больше страданий на долю главной героини". Сюзанна, кажется, пережила столько всего неприятного, что порой происходящее начинает восприниматься слишком спокойно и как сильное преувеличение. Клевета, насилие, издевательства, насильное отправление в монастырь, домогательства, травля — полный набор. Да еще и концовка "условно счастливая", хоть и выглядит на фоне всего предыдущего лучше, но на деле тоже не самая позитивная. Автору будто очень уж нравится упиваться страданиями героини, но получается у него хорошо.

Сюжет развивается быстро, композиционно можно выделить четыре "периода" жизни героини, но деления на главы нет. Мне удалось проникнуться главной героиней и даже было интересно, чем закончится история.

Для прозы 18 века читается на удивление шустро, легко и даже приятно. Практически нет заунывного дидактизма, длинных описаний, много событий, много персонажей, ярко охарактеризованных одной деталью, повествование плавное и связанное (мне было сложно прерываться), не "душно". Клише и канонов тоже практически нет, книга воспринимается как нечто самобытное и можно даже попробовать забыть, в каком веке была она написана.

Да, местами скучновато, да, автор пессимист и зануда — но если книгу можно спокойно и адекватно читать спустя несколько веков — произведение однозначно хорошее. И прочитать точно стоит, как минимум как отражение своего времени.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!