quarantine_girl

без особой фантазии

20 июля 2023 г. 12:11

4.5 Три истории об оборотнях и любви

Грань первая — 3/5

— Думаете, я так жажду взять в жены эту девчонку, эту бледную немочь, слишком слабую, чтобы даже ненавидеть?
— Тогда зачем вы женитесь?
Его ответ меня обескуражил.
— Она красива, а я мужчина.

В принципе, это именно то, что я боюсь увидеть, когда начинаю читать очередной ромфант. Фэнтезийная часть прописана не просто между делом (вообще "между делом" довольно часто играет лучше других способов рассказать о мире, в котором происходят события истории, так что мне здесь и за это обидно), но и как-то посредственно, будто она тут только для антуража и завязки любовной линии. Любовная же линия у меня вызывает только недоумение и отвращение. Короче говоря, что "ром", что "фант" оба разочаровали.

Любовная линия очень напомнила об Кира Касс - Отбор. Элита. Единственная. Трилогия (сборник) (только там был один искатель спутницы жизни, а здесь все примерно 1 к 1). Только намного клишированнее и банальнее, но здесь и на развитие было меньше времени, на что можно сделать небольшую поблажку. Но вот на то, что он манипулирует и абьюзит, я как-то не могу закрыть глаза. Да и сцены секса в этой грани скорее на грани изнасилования, по крайней мере поначалу, но и это как-то не айс. Причем в следующих историях эта же пара выглядит... ну как минимум здоровее.

В общем, если бы эта история была единственной в этой книге, а уже в свою очередь она была моим знакомством с автором, то я вообще не уверена, дала бы я ее книгам второй шанс. Но это уже четвертая, поэтому оценка чуть выше, а отношение скорее как к севшему бисквиту у неплохого кондитера, который сейчас немного ошибся.

Грань вторая — 5/5

— Ты — девушка Бэрина?
И я пожалела, что не сбежала, пока они обнимались.
Наши ответы: «Нет! Нет!» — прозвучали так громко и дружно, что леди Инта даже рассмеялась. Невесть с чего покрасневший Бэрин заговорил непринужденно, но с легкой хрипотцой в голосе...

Если искать, с чем сравнить эту историю, то могу предложить Бриана Шилдс - Заклинатель костей (только первую книгу из этой дилогии, т.е именно эту, т.к вторая там уже совсем о другом) — истории с двумя одинаково важными и чарующими линиями повествования.

Заодно вторая грань — это самая объемная история, в которой больше и лучше всего раскрывается фэнтезийная составляющая этого романа. Да, какую-то базу рассказала первая грань, но, во-первых, в этой истории уже известная информация была показана с иного ракурса и/или раскрыта полнее, во-вторых, было введено много нового и волшебного, например, то, что в их мире оборотни бывают не только волками.

Любовная линия по тропу "ненависть—любовь" с одной стороны и "дружба—флирт—любовь" с другой. Развивается неспешно, но с растановкой и довольно-таки разумными поворотами. И вообще это самые здоровые отношения во всей книге, хотя и в этой истории есть сексуальное и моральное насилие. И на этом фоне мне особенно понравилось то, какими были интимные сцены, хотя стиль их описания и оставляет желать лучшего.

Плюс в этой истории наконец появляется Интрига. И сразу берет под свое крыло несколько сюжетных линий: связанную с волшебством, связанную с Черным островом и теми, кто живет на нем, и связанную с романтическими отношениями. И все сработано хорошо (и я даже не могу сказать, что это воспринимается так только из-за того, что планка упала в первой истории, нет, скорее здесь просто стало интересно слушать происходящее) — не детектив и без особого накала, но все же хорошо.

В общем, отличный ромфант, в котором есть и хорошо прописанная романтика, и отличный сюжет.

Грань третья — 4/5

Спорить о прошлом все равно что спорить о богах: который из них правильнее. Ты продолжаешь верить в своих, я — в своих.

Всю историю вспоминала Дафна Дюморье - Трактир «Ямайка» , в финале так особенно, потому что в отношении главной парочки они завершаются практически одинаково.

В принципе, эта история больше похожа на повесть-предысторию, когда как остальные вполне так и завершены, и полноценны. Возможно, это впечатление появляется ещё и извне из-за того, что остальные истории имеют какое-никакое продолжение в следующей истории, а здесь просто нет следующей истории ("История Берты не в счет), возможно, из-за ещё более открытого финала, чем у остальных двух историй. Но даже так грань оставляет скорее положительные эмоции.

Любовная линия опять же развивается от ненависти до любви (в этот раз со стороны и того, и той), но в этот раз всё не так здорово и приятно. Вообще больше похоже на стокгольмский синдром, но в целом все равно романтично (черт, он даже детским мультиком романтизируется, что уж говорить про ромфант).

Фэнтезийная часть тоже раскрыта хорошо, нам опять рассказывают что-то новое и о чем-то старом, и о чем-то свеженьком. Интрига тоже есть, хотя и не так круто раскрытая, как во второй грани.

Короче говоря, небольшая ромфантная история с неплохой любовной линией и неплохим сюжетом. На мой вкус, слишком сладкая и слишком "ты плохая из-за того, чья кровь течёт в тебе, поэтому я буду держать тебя под боком и даже могу убить" одновременно, но это на любителя.

В общем, от этого "сборника" остались положительные впечатления. Да, это очень ванильно и сказочно. Но если искать в книге именно это или хотеть попробовать что-то такое, то эта книга может очень даже понравиться полностью или хотя бы частично. Так что советую её всем интересующимся)))

Книга прочитана в рамках игры "Сезонное меню "Лето-2023" 《Уютной кофейни》