20 июля 2023 г. 05:11

5 Поток мысли

картинка Oksana__poli Я еще никогда не читала чего-то подобного. Поэтому и сформулировать свои мысли мне будет сложно, чтобы описать эмоции после прочтения этой книги. А эмоции были, и еще какие!

Эта книга – поток мысли. Здесь нет какого-то цельного сюжета. Да, в центре повествования два брата и сестра. И последовательность событий вроде бы линейна по времени. То есть начинается с детства, затем делает остановку в юности и заканчивается для читателя в том возрасте героев, который уже нельзя назвать юным, но и до зрелого он еще не дотянул. Но в то же время все это как-то урывками. С внезапными переходами на следующий этап.

Драма в трех частях? Пожалуй, да. Так и есть. Каждый акт повествует нам об одном временном отрезке в жизни братьев и сестры.
И, как ни странно, такое построение сюжета ничуть не мешает восприятию. Напротив. Ты подстраиваешься под это течение, которое задает автор, и следуешь за этим потоком мыслей по всей ее долине, от истока до устьев. А иначе никак. Иначе можно просто потеряться и утонуть. Но тогда потеряешь шанс познать эту странную, но такую цепляющую историю одной семьи.

Эта книга – откровение. Такое, которое на тебя выплескивают, не спросив, а ты после не знаешь, что дальше делать с этой правдой. Ведь эта правда не всегда приносит радость и облегчение.

Все начинается с детства. Два брата и сестра. Они придумывают странные игры. Они талантливы. И несут свой талант сквозь годы. Их можно причислить к богеме. Ведь каждый из них выбрал творческую профессию. Интеллектуалы. Люди искусства. Они играют и живут по своим правилам, которые могут быть не понятны другим. И слово «аквариум» в названии книги дано неспроста. Но я не буду раскрывать все секреты. Это нужно понять самому, читать самому. А я не хочу украсть у будущего читателя эту эмоцию первооткрывателя. Скажу только то, что книга насыщена метафорами и аллегориями, которые даже такой далекий от литературы человек, как я, смог понять и оценить. Это необычно. Это красиво.

Это был интересный опыт.
Данную книгу не почитаешь перед сном для расслабления. Она - как пища для ума. А на ночь кушать не стоит, тяжело, можно потом не уснуть. Так и тут ты потом рискуешь не уснуть под тяжестью мыслей. Их слишком много в голове после прочтения. Я рада, что познакомилась с творчеством автора и прикоснулась к чему-то, что ранее мне было неведомо. картинка Oksana__poli
Книга представляет собой сборник рассказов, где самый большой - это "Аквариум". картинка Oksana__poli

Спасибо за рецензию! Однозначно в виш.

спасибо за отклик ❤️

Спасибо. Мне очень дорого, что книга вам отозвалась: ей не так часто везет с читателями.

Вам большое спасибо за эмоции! Я понимаю, эта история не для всех. Но ценители такого сокровища тоже найдутся. Их не может не быть ❤️