19 июля 2023 г. 14:06

5 "На войне тяжело помнить о том, кто ты есть. Давай не забывать о том человеческом, что в нас осталось."

Начну с того, что читалась эта книга достаточно тяжело, возможно, из-за того, что я не хотела прощаться с историей, а возможно, из-за того, что травмирующих событий в этой книге не счесть. Стекла тут достаточно, можно даже поделиться им с друзьями и соседями. Готовьтесь рыдать на каждой странице...

Меня несколько огорчила открытая концовка, потому что я прожила с персонажами их жизни, гражданскую и мировую войны, потеряла любимых персонажей, а лаконичного завершения не было. Я, конечно, догадываюсь с какой целью это было сделано, но именно меня расстроил такой поворот событий. К тому же Бардуго дала читателям надежду на продолжение, но мы все понимаем, что его не будет.

Также я чувствую пустоту внутри, словно потеряла старого друга... Заканчивать такие большие циклы всегда тяжело, потому что я сильно привязываюсь с персонажами, а гриши были со мной на протяжении 10 месяцев, мне даже не верится, что все закончилось.

"Во тьме мы все равны."

Ли Бардуго однозначно останется моим любимым автором и одной из лучших женщин-писательниц, которые писали фэнтези миры! И я буду всех агитировать на прочтение ее чудесных книг, которые сто процентов достойны вашего внимания.

Источник