booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

19 июля 2023 г. 11:12

4 «Время не выдержало напряжения, день превратился в бесконечную череду мертвых мгновений.»

Это моё первое знакомство с Чайной Мьевилем. И оно прошло довольно хорошо. Сложно описывать эту книгу, не раскрывая слишком много сюжета. Это фэнтези, научная фантастика, ужасы, киберпанк и многое другое, объединённое в одно огромное, грандиозное приключение. Здесь так много пересекающихся персонажей, тем и сюжетных линий, что временами это может утомлять... Иногда я успевала прочитать всего пару глав, прежде чем мне приходилось делать перерыв, чтобы все переварить. Но в целом, это было очень приятное чтение, и я настоятельно рекомендую его.

Мьевиль обладает талантом создавать миры; вы можете услышать лязг паровых клапанов, вонь и грязь на улицах, инопланетные расы, такие незнакомые, но такие обычные в жизни шумного мегаполиса Нью-Кробюзон. Развитие персонажей не особенно его сильная сторона, так как большинство из них довольно плоские, за исключением двух / трёх главных героев. Как бы то ни было, у этого писателя есть талант к описанию, почти поэтичному (хотя и почти одинаково мрачному), и действие по мере того, как роман набирает обороты, заставляет вас быть вовлечённым. Мотив стимпанка также интригует с некоторой долей изобретательности.

Мне нравилось, как каждому персонажу приходилось бороться, чтобы найти какой-то приемлемый баланс между своими моральными и этическими обязательствами. Ни на одну из проблем, поставленных на протяжении всего романа, не было простых ответов: герои попадали в затруднительные положения, основанные на их собственных достоинствах, превратившихся в фатальные недостатки. Мне нравилось, что героические поступки были такими же безжалостными и морально сомнительными, как и злодейские, которым они должны были противостоять.

Книга прослушана в рамках моба "Моё открытие!" группы "Мир аудиокниг".