19 июля 2023 г. 10:51

Как я полюбила первую часть и как же я разочаровалась во второй... Впечатление испортилось уже на уровне языка. Сухой, больше похож на перечисление фактов, не очень динамические синтаксические конструкции... Хотя, возможно, дело в переводе, потому что опять заметила опечатки, лишние подчёркнутые буквы и другие мелкие недочёты. Книга гораздо объёмнее по сравнению с первой, но у меня всё равно осталось чувство недосказанности. Бартимеуса мне не хватило. Он стал более плоский, натужно юморной, зато Китти нам дали взахлёб. При этом (могу ошибаться) я как-то заметила тонкий политический контекст, особенно после фразы

Учебникам нельзя верить, Китти, их пишут волшебники.

Вероятно, под кастой волшебников скрывают чиновничье племя или богатеев, которые правят этим миром и могут избегать правосудия. Сама история Китти этому подтверждение. Хотели фантастики? Извольте откушать политики.

Что не так:

1. Китти. Главный минус этой книги - главная героиня, которая вытеснила всех и всё на задний план. У меня не получилось сочувствовать ей, уж слишком она ... ненастоящая. Да! Джинны, фолиоты и бесы на её фоне выглядят более достоверными, нежели сама Китти. Она и мастерски ворует, и трезво мыслит, и устойчивость к магии на высшем уровне, и на голема взберётся, и Бартимеуса обаять сможет, и покажет, какая она прекрасная, с высокими моральными ценностями, ни такая как фсе, в общем. Ну вы поняли, она та самая героиня из фанфиков. При этом само Сопротивление в этой книге какое-то странное чудаческое общество, которому по большей части везёт. Ну не верю я, что волшебники, будь они настолько тупые и алчные, как показывают нам в книге, не смогло бы выследить старикашку и горстку детей. Неправдоподобно. Развития как личности у Китти я не увидела. Возможно, в третьей книге она начнёт изучать магию и раскроется больше. Уж от одной этой мысли не хочется брать третью часть в руки...

2. Линия Бартимеуса. Её Н Е Т. Мне не хватило остроумного, саркастичного и всеведущего джинна. Его так мало и всё на уровне "принеси-подай", что очарование от первой части даже пропало.

3. Картонные второстепенные персонажи. Джессика Уайтвелл была такой многообещающей, а в конце она превратилась в такого же Дюваля или Тэллоу. Деверокс непонятно какой. Он как маятник - куда качнут, туда и клонится. Нет у него мнения никакого на протяжении всей книги и только в конце - о чудо! - вдруг принял сторону Натаниеля. (ШТА) Африт из могилы Глэдстоуна какой-то клоун.

Что понравилось:
1. Натаниель. О да. Пусть его показывают одним из типичных представителей волшебной своры, но его цели и эгоистичное желание перетянуть одеяло на себя, показать лицо с лучшей стороны и даже самоутвердиться мне нравятся гораздо больше, чем мотивация Китти. Он, как антигерой, прописан просто замечательно. И этими своими чертами он кажется таким живым, таким настоящим по сравнению с другими персонажами. Он умён, хитёр, и в какие бы не попадал сложности, выходит оттуда не благодаря, а вопреки. Если в первой части по большей части его спасал Бартимеус (всё-таки Нат был мальчиком), но во второй он возмужал и, что скрывать, немного опаршивел. С волками жить - по-волчьи выть.

2. Противостояние разных социальных слоёв. Если закрыть глаза на некоторые моменты, то отлично вида иерархия, по которому живёт и наше общество тоже. Типичная пищевая цепочка - сильные пожирают слабых.

По итогу вторая часть меня, конечно, разочаровала. Третью я дочитаю из принципа, уж слишком много вопросов осталось после двух частей.