19 июля 2023 г. 10:19

Еще один разочарованный философ со своими упадочническими идеями, радикальный нигилист, питающий слабость к "красному словцу" и переусложнению речи. Пытается объять необъятное, а сам вязнет в частностях, блуждает в них, как в трех соснах. А может, то и не сосны вовсе, а наперстки: кручу-верчу, обмануть хочу - все эти языковые выкрутасы, странные аналогии, игры со смыслами...

Реальность невыносима - будем считать ее нереальной. Да, "Матрица" вдохновлена Бодрийяром и пусть не иллюстрирует суть его идей, но при этом очень точно передает их мессианский пафос исключительности.

"Гиперреализм симуляции выражается в галлюционирующем сходстве реального с самим собой" - иными словами все нереально (гиперреально) именно потому, что кажется таким невыносимо реальным. По Бодрийяру тени на стене платоновской пещеры уже давно ничего не отражают, но продолжают двигаться, чтобы создать у наблюдателя иллюзию присутствия. По-моему, сама его теория - идеальный пример симулякра - чистый концепт, под который автор и его реципиенты подгоняют окружающий мир. Просто бальзам на душу любителям кричать о фейках.

Достаточное ли доказательство симуляции власти симулированное восстание? По Бодрийяру это как минимум веский повод усомниться в ее реальности (попытка доказать свое существование через симуляцию уничтожения). И еще одно доказательство симуляции - привязка к ретро-референтам (реабилитация памяти жертв, гордость за прошлые победы, исторические обиды и восстановление справедливости).

И война - тоже симуляция: за видимым непримиримым противостоянием, конфликтом (раздутым в основном для стравливания людей) есть фундаментальная солидарность противников, общая цель, общий неназванный и скрытый враг. Ведь все войны заканчиваются переговорами, а не идут до полного уничтожения, значит, примирение возможно изначально и, следовательно, война - симуляция.

Ах, да, делать ничего не надо, бороться бесполезно, потому что любая борьба только вдыхает жизнь в и без того подыхающий симулякр (доказательство существования через уничтожение, ага). Так что молчим и отрицаем. Улыбаемся и машем.

На этом все. Спасибо, не мое. Интерпретации Пелевина мне нравятся гораздо больше. С ним хоть весело. А Бодрийяр - душнила.

И ни слова о сексе. А он там был. Как никак Бодрийяр француз. И просто в тексте у него были фрагменты о сексе и не раз.

Аххаха, ох уж эти мужчины! )))