19 июля 2023 г. 10:14

Нине 32 года, она живет в модном районе Лондона, пишет автофикшен о еде, ругается с вредным соседом снизу, верит, что песня, которая занимала первую строчку в чартах в день ее рождения, определила ее как личность, и почти отчаялась найти любовь. Завязка романа с чудаковатым названием «Мои нереальные парни» британской писательницы и подкастерки Долли Олдертон напоминает начало любого среднестатистического сентиментального романа. Издательство Inspiria лишь усиливает это впечатление, сделав для русского издания непримечательную обложку, и похоронив его в серии «Терапия любви». Но «Мои нереальные парни», а (для друзей) в оригинале просто «Призраки», быстро обманывают читательские ожидания. Ведь этот роман – о кризисе тридцати лет, проблемах поиска любви в условиях позднего капитализма и о том, как мучительно сложно наблюдать за угасающим родителем.

Призраков в тексте действительно много: это и парень, который гостит Нину (то есть игнорирует и прекращает общение без предупреждения), и друзья, с появлением собственных семей исчезающие из жизни одинокой героини, и отец Нины, после инсульта превратившийся в призрака самого себя. Насколько по-британски сатиричны комментарии про дейтинг и дружбу после тридцати, настолько трогательны и лиричны сцены общения Нины с отцом. Олдертон напоминает: наблюдать за тем, как твои непогрешимые родители болеют, совершают ошибки, избегают проблем и сами нуждаются в родительском плече – это естественная и невыносимая часть взросления. Можно жить в собственной квартире в викторианском доме в самой модной части Лондона и мечтать вернуться в дом своего детства на окраине города, в котором жизнь была простой и понятной.

«Все взрослые люди на земле, осознанно или нет, сидят на скамейке и ждут, пока их заберут родители. Я думаю, мы ждем этого до самой смерти»

Эми Липтрот в «Моменте» пишет: «Я надеялась, что я интереснее и способна на большее, чем хотеть бойфренда». Долли Олдертон тоже размышляет о том, каково быть прогрессивной и независимой феминисткой и стремиться найти любовь, и еще вносит свой вклад в благое дело нормализации желания отношений в любом возрасте. В итоге, у нее получилось создать остроумную и трогательную историю, метко отражающую дух времени.

«Вы прослушали фрагмент малоизвестной кантаты «Невеста призрака». Это напоминание всем нам, женщинам, что иногда бывшие снова выходят на связь только затем, чтобы увести вас с собой в могилу».

Телеграм-канал "книжный странник"