NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

19 июля 2023 г. 10:01

4.5 "А что если он рядом и сейчас слышит то, о чём мы говорим?" (с)

Это случилось довольно давно... Многим это будет достаточно трудно представить и полученная информация многих может шокировать. Уберите детей от экрана и вдумайтесь... Сатира была приручена человеком вслед за собакой и попыткой купить валюту по самому низкому курсу. Пускай до сих пор её характерными особенностями и возможностью понимания, а также употребления, пользуется лишь избранный круг, достаточно посвящённых в сущность людей. Через призму сатиры можно взглянуть на мир совершенно другими глазами и окончательно запутаться, где реальные персонажи и действия, а где изображена авторская карикатура убогой реальности происходящих событий. Понять несуразность мира и огрехи устройства нашего общества.

Вдумайтесь всего лишь на одно прожитое мгновение, если подобная опция всё ещё мелькает в списке способностей, а не только в строках написанного резюме. Можно ли представить человека, который ежедневно выписывает жалобы и недоволен качеством помятых папирос? Наверняка он пишет доносы на яркости солнца или проливные дожди, которые не позволяют расхаживать в растянутой майке по городу и сетует на необходимость использовать раскидистый зонт. Мне кажется, что подобные личности существуют не только в книжных страницах. Почему они одержимы списком подобных вопросов? Одиночество, трудное детство или желание видеть себя в качестве антагониста добра? Возможно... Но в этой книге речь пойдет совсем о другом. Пускай и достаточно близким с подобным примером.

Мир представленный в книге кажется выкрученным до предела максимума своих сатирически-отталкивающих качеств, но одновременно не перестаёт казаться реальным. Я допускаю в нём наличие советских изобретателей и средств для удаления веснушек с поверхности впалости скул. Что в каждом городе можно встретить такого персонажа с взъерошенными волосами и горящим огнём в уставших глазах. Он будет рассказывать про то, как изменится мир и хвастаться своими разработками, способными улучшить качество жизни уже сегодня. Я так и представляю диалог при участии подобной вычурной личности:

- Смотрите. Я прикрепил нож к этому мотору и он будет способен нарезать хлеб равными долями без всяких усилий. А ещё я занимаюсь разработкой ножниц для печальных ногтей на правой руке и изобретением в области демократии. Вам действительно нравятся мои разработки?
- Не то слово... Примерьте эту рубашку, пожалуйста...

Так вот в этом сатирическом мире полным различных людей, среди которых всегда существовали вечно недовольные, бдительные, внимательные, боязливые и те, кто становятся жертвами ситуаций... Появляется тот самый человек, которого невозможно увидеть. Тот самый человек, который не платит деньги за квартиру, потому что копит на костюм. Тот самый человек, который вечно всем недоволен, подбирает чужое мыло и не имеет способности думать в неслужебное время, если это не касается женщин. Тот самый человек, который станет основой этой короткой истории... Тот самый человек, который в любой момент может оказаться рядом. Услышать и увидеть то, что каждый житель города ведёт себя неподобающе советскому гражданину. Внушающий страх и уважение публики в области разыгравшегося воображения не самого порядочного населения. И там началось такое!!! Что просто не передать словами, не раскрывая детали сюжета, однако, опытный читатель вполне себе может представить на что способны авторы книги, при наличии в строках изысканной наблюдательности и пяти граней сатиры. Более опытный уже ищет возможности прочитать её строки. А для остальных у меня есть ещё несколько аргументов...

В данной повести у тех людей, что водят глазами по тексту произведений, выйдет наслаждаться каждой написанной буквой. Объем страниц заставил авторов не растрачивать время зря и бить по социальным проблемам страны размашистым хуком. Изобличать людей, создавать смехотворные ситуации, играть воображением и заставлять улыбаться. Прекрасный язык, яркие персонажи, где ты видишь любую из прожитых эмоций. Высокая плотность юмора и происходящих событий. Возможность узнать друзей и соседей. Окунуться на множество лет позади текущей жизни и провести свои параллели. Не жалеть о минутах прошедших с книгой в руках и не видеть ни одной причины не рекомендовать её содержимое для всего списка читающих книги. Вам нужны ещё аргументы? Не думаю... Настоятельно рекомендую при помощи двух видимых рук и добродушной улыбки.

"Читайте хорошие книги! (с)"

Тот самый и тот самый, они ведь не всегда один человек, или ,в этом произведение это все будет один и тот же персонаж?)

Один и тот же )) Незримый наблюдатель жизни других )

Жуть какая)

Советский человек-невидимка ))) Лучший образец из возможных)

Да ну... бр... если какой невидимый...
А, кстати, чем нынешние, отличаются?)от советский тех?

Сейчас таких уже не выпускают ))) Раньше было лучше ) Слышала?)

Ну так я дитя 90-х, как не слышать?) Даже ощущала.
Спокойней было и веры в будущее, светлое. Больше, в разы.