19 июля 2023 г. 07:53

5 Спойлер

Алексея Иванова я люблю и книгу "Тени тевтонов" купила, когда она только вышла, но вот два года не было времени открыть - нашлось только сейчас.
Слушайте, ну не "Тобол", но мне понравилось. Во-первых, было интересно - много чего в книжке происходит. Во-вторых, что-то условно околоисторическое, люблю такое. В-третьих, вот эта связь времён и вот этот параллелизм событий, причём в финале оказывается, что это неправильный параллелизм, а правильный другой - отлично вообще :)) Хотя мне тоже мерещилось, что герой что-то не то сравнивает, но я слушала взахлёб, думать мне было лень :))
В-четвёртых, Иванов очень зримо пишет, очень захотелось экранизацию - сравнить с тем, что у меня в голове, но опять же никто не сделает нормально.
Ну и самое главное, я же Винни-Пух, я люблю длинные и непонятные слова, и автор тоже - такой кайф! :)))))
"Немцы упрямо разворачивались лицом к полякам. В давке и сумраке клуатра будто из ниоткуда засветились рыцарские герренмантели с лапчатыми крестами. Непокрытые головы немцев обрастали кольчужными колпаками хауберков, и кое-где вдруг выросли железные пни клёпаных топфгельмов. Вопли ужаса угасли за лязгом и звоном железа", - ааа, огонь! :)))))
Начитано и сделано тоже отлично, хотя и не без странностей с ударениями, на мой взгляд. Хотя где я и где орфоэпия? :))
Расстроило, правда, отсутствие хэппи-энда, и про любовь сильно быстро, да, тут я тоже согласна.
В остальном - отличная книга, на мой взгляд :)