Miriamel

18 июля 2023 г. 23:37

3.5 Усмири плоть свою

Довольно необычное и отчасти скандальное произведение.  Мне кажется,что у бразильцев не бывает по- другому.
Конец 1880х, чёрное рабство, сахарный тростник, мужская   охота, нежные дамочки в меланхолии и депрессии...
Иногда детей лучше воспитывать в духе времени,а не стараться переломить ход истории. Если бы доктор не умер столь рано, то он бы сильно удивился поведению своей разумной и прекрасной девочки.
Ленита- прекрасное воплощение выражения " горе от ума". Девушка получила великолепное образование и решила,что все мужчины- просто пыль под её ногами и никто не достоин даже обгрызанного ногтя с её мизинца. Она обожает себя, много читает, охотится,хорошо стреляет, понимает в медицине,но порой чувствует дикие приливы одиночества. Иногда девушка совершает ужасные и жестокие поступки. Не спорю,сложно присматривать за двумя полутрупами, но варианты уйти оттуда есть,однако Ленита отвергает все предложения. У неё есть идеал мужчины,которому она готова отдать свою любовь,заботу и Девичью честь.
Однако,все происходит не совсем так и н совсем с тем....Так тоже бывает в современных романах.
Предметом страсти и вожделения стал сын её новых покровителей и плевать вообще,что он женат и старше в 2 раза.
Каждый из героев испытывает муки совести. Понятно,что " таран пробьёт цветок любви ", но перед этим нужно пострадать, поездить по миру, писать долгие письма и убедить себя,что это нормально,современно,не стыдно.
Я даже не знаю,от чего устала больше- от истерических пропадков похотливой истерички или от душевных терзаний её избранника.
К Мандука у меня тоже накопилось достаточно вопросов - почему бы не завести новую любовницу, как это было раньше? Как в  40 лет можно не думая строгать детей, если ты не можешь жениться на даме, а опозорить её нельзя?
Автор не забыл про колдунов вуду ( безобразная и жестокая сцена расправы), лекцию о тростнике и его переработке , историях рабов и прекрасном искусстве скульптуры.
Финал может и стал неожиданным,но в голове не укладывается,как столь умный человек докатился до такой глупости.
Не скажу,что эротики много, она местами сглажена и прикрыта. Характеры героев прекрасно раскрыты, сами персонажи одинаково раздражают на протяжении всей книги, атмосфера бразильской плантации передана ,так что задача автора  выполнена в полном объёме.
Это творение могу посоветовать любителям необычных финалов, которые вызывают недоумение