18 июля 2023 г. 21:31

Что-то утомила меня эта «легкая летняя книжечка». Вроде бы всё на месте - и лето, и сонный городок, и забавные ребята, и фирменный юмор Веркина... А вот не зашло. Подросток Синцов приезжает на лето к бабушке в небольшой городок Гривск - потому что жить ему в это лето особо негде, и денег у семьи нет. Интернет там плохо ловит, никаких развлечений. Но я бы, честно говоря, радовалась - бабушка каждый день вкусно кормит, ничем не напрягает, сама всё время смотрит телевизор (сразу два)... Спи, ешь, гуляй, читай, чем плохо, ну) Но Синцов был не очень рад, грустил. Однако потом встретил странного паренька Грошева по кличке ЧЯП, который увлекался сбором коллекционных монет, жетонов и всего такого. С чего-то он взял, что Синцов невероятно удачлив, и предложил ему сдать его удачу в аренду, так сказать. Я устала от этих монет так, что сил никаких нет. Причем Грошев сам не особо коллекционер, он постоянно думает, кому что когда подороже перепродать просто. Целыми днями они копаются в этих монетах, отмывают их, кому-то перепродают - как-то многовато монет и их коллекционеров для такого Гривска. Даже местный авторитет Лоб этим делом увлекается. Еще у нас будет странненькая поэтесса-защитница народного достояния, но она недостаточно странненькая, чтобы внести достаточно оживления в это монетное безумие. Серьезно, если выкинуть монеты из повествования - толком ничего и не останется. Я даже какой-то мистики или магического реализма не почувствовала особо, просто нудно всё это было для меня.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!