July_zzz

18 июля 2023 г. 16:45

Книга, после которой я почувствовала себя выжатым лимоном. Нет бы растянуть ее на подольше, но я в своем репертуаре: всё, что интересно - залпом. Без вариантов!

За этой довольно невзрачной обложкой скрываются истории самых страшных маньяков нашей страны. Чудовищные преступления этих людей когда-то сводили с ума население, их жестокость просто не имела границ. Многие из них должны были быть расстреляны еще в 90-е, но мораторий на смертную казнь внес свои коррективы в их судьбы, и в настоящее время они отбывают свои бесконечные сроки в 7-ми колониях для пожизненно осужденных на разных концах России.

Книга написана в виде интервью, что, конечно, особенно проникновенно… Как будто я сама поприсутствовала на их беседах. Брррр.

Здесь нам рассказывают об условиях содержания преступников, о их быте и устоях, о совершенных преступлениях и их мотивах, о психологических портретах, об осознании и сожалениях, и даже о тюремной любви.

Представляете, практически каждому маньяку приходят письма от «вольных» женщин с признаниями в любви, предложениями создания семьи и любви до гроба!!! И браки реально заключаются! Какой-то женский парадокс, ей Богу.

Что еще меня резануло по живому из этой книги, так это то, что каждый из осужденных выступил «ЗА» отмену смертной казни, так как видите ли «нельзя человека лишать базового права на жизнь». А то что на каждом из них тонны крови - это ничего. Это не считается!

Только представьте, 330 осужденных в «Полярной сове» в сумме лишили жизни примерно 3300 человек, 300 осужденных в «Белом лебеде» в совокупности убили 1500 человек, 700 осужденных в «Черном дельфине» - 5000 человек). Это цифры лишь из трех тюрем. А таких 7!!! Немыслимо!

Скажу честно, тема для меня интересная, поэтому книга увлекла не на шутку. Во время чтения я беспрерывно гуглила незнакомые мне ранее имена, раскрывая для себя подробности. Порой волосы шевелились на голове, но это так.. отступление.

Думаю, из моего описания понятно, что книга заинтересует далеко не всех, но если вы со мной на одной волне, то точно рекомендую!
Это невероятно интересно!
Честно-честно!