18 июля 2023 г. 14:44

4 Сьюзан Е.Шварц «Отсутствующий отец и его влияние на дочь»

Название книги, в данном случае, раскрывает её содержание. Книга может служить отправной точкой для каждого, кому интересна эта тема. Отправной точкой, потому что тем кто совсем не знаком с аналитической психологией К.Юнга, его теорией Архетипов, Тени, будет сложно понять то, о чём идет речь.

Также, по той причине, что книга является как бы приглашением исследовать себя, погрузиться в озвученную проблему. Это теория перед практикой. Даже, я бы сказала, введение в теорию.

Если попробовать обобщить информацию представленную в книге простыми словами, то получим следующее: Отсутствующий отец, как эмоционально, так и физически (на личном примере, я бы не стала говорить здесь только и именно об отце, всё это также применимо и к матери) лишает дочь фундамента, основ, опор её личности. Того, что дано по условию задачи. Этим отсутствием, данность затирается и предлагается решать уравнение жизни с главными неизвестными.  Терапия как раз и есть процесс поиска этих неизвестных. Но загвоздка часто в том, что дочь воспринимает это отсутствие как норму или даже свою вину. Это восприятие бывает истинным, а бывает и навязанным извне. Тогда процесс анализа усложняется.

На решение такого уравнения уходят годы, пока ОНА пробует, подбирает разные комбинации, сталкивается с неизбежными неудачами в решении. Начинает заново, меняет местами данные, опять ошибается и так по кругу.

Книгу к прочтению советую. Надеюсь, она станет приглашением для многих «потерявших себя» женщин на путь к себе, в мир гармонии, туда, где они сами ставят перед собой задачи и решают их в свою пользу!

Цитата: «С этого предательства начинается её путешествие,  чтобы она могла выйти за пределы того, что раньше принималось как само собой разумеющееся.…Ей придётся осмотреть свои раны, исцелить повреждённые части и интегрировать теневые аспекты. Когда дочь преодолевает влияние отсутствующего отца и воплощает свои мечты в жизнь, она обнаруживает свою силу. Её переполняет изумление и ощущение свежести, пространство становится гибким и текучим, и она открывается потоку творчества. Она открывает богатство и многогранность своей психики и развивает свой собственный голос».