Deliann

18 июля 2023 г. 14:35

Когда-то давно я взял себе за правило читать рассказы Роберта Шекли, как только наступает чёрная полоса в жизни. Уж очень хорошо истории автора отвлекают от жизненных неурядиц. И «Цивилизация статуса» – первый раз, когда это правило дало сбой.
Поразительно, но из всех вещей Шекли я случайно наткнулся именно на ту, что почти целиком лишена юмора. Вместо шуток и иронии роман доверху набит социальной сатирой, причём, временами, довольно едкой.
Уилл Баррет приходит в себя на Омеге, планете преступников. Именно сюда правительство Земли решило высылать криминальные элементы. Дескать, не хотите жить в нормальном цивилизованном социуме, соблюдая законы и общечеловеческие нормы – отправляйтесь строить собственное общество с теми порядками, которые вам угодны. Вскоре Уилл выясняет, что он не просто преступник, а убийца. Более того, на Омеге выживает сильнейший, а преступления поощряются. Так что простой новую жизнь Уилла точно не назовёшь.
«Цивилизация статуса» – приключенческая фантастика с философскими вкраплениями. Шекли вводит своего герой в очень странный мир, чтобы вдоволь поразмышлять о морали, нравственном выборе и человеческом поведении в целом. Омега – словно отражение Земли, но в кривом зеркале. Отражение искажённое и кривое, но некоторые детали вполне узнаваемы, в первую очередь я сейчас имею в виду роль статуса в обществе. Не зря это в название вынесено. Статус может сказать о человеке больше, чем внешность и вкусы, а его понимание лежит в основе человеческих отношений.
Я получил от романа совсем не то, что ожидал. Вместо поднятия настроения он подталкивал к размышлениям, временами отвлекая динамичным сюжетом и приключениями Уилла. О прочтении я, конечно, не жалею, но в следующий раз буду осторожнее.