pineapple_13

У самурая нет цели

17 июля 2023 г. 21:56

5 Наибольше всего завидую, Корней Иванович, тем вашим читателям, которые через пятьдесят лет будут читать Ваши дневники

Из 15 томов собраний сочинений Чуковского, только один его детские сказки. Это самая распространенная фраза для тех, кто решил копнуть чуть глубже “Мойдодыра”. Корней Иванович большую часть своей жизни (начиная с 1901 года) вел дневники. Это еще два тома из собрания. И я очень рада, что в этом году Издательство “Азбука” их переиздала.

В первый том вошли записи с 1901 - 1929 год. Не самое простое время для автора. Хотя, зная его жизнь, сложно сказать когда ему было просто. Русско-японская война, Первая Мировая, революция, репрессии, страшный голод. Была сотня причин, чтобы сломаться, чтобы забросить писательство, чтобы умереть. Но вместо этого Корней Иванович обивал пороги комитетов выбивая деньги, хлеб, работу, дрова - для замерзающих и голодающих писателей Петербурга. Все для других и почти ничего для себя.

И я не устаю восхищаться силе его духа. Читая дневники обращаешь внимание на записи о том, как он от всего устал, как он постарел душой, сердцем. Как он превратился в “умирающее дерево”. А спустя мгновение он уже несется через весь город, чтобы добыть денег для сестры Некрасова, или чтобы помочь жене Блока, которая после смерти мужа осталась без поддержки. И сколько раз он корит себя за эту доброту. Сколько раз пишет о том, что его подводят ноги, сердце, голова. Как он страдает бессонницей, мигренью, простудами.

Как много ему пришлось бороться за свои произведения. Критика, переводы, статьи - все запрещалось, сокращалось, откладывалось. Постоянная борьба за свои детские сказки, которые так не любила цензура. Казалось бы, в наше время купить “Муху-Цокотуху” можно без проблем. Раньше же Чуковский тратил силы и огромное количество времени, чтобы ее пропустили в печать. Чтобы допечатали дополнительный тираж “Крокодила” приходилось сбивать ноги о пороги цензоров.

Помимо прочего он был отцом большого семейства. И на его плечи падала забота о жене и четырех детях. Ему приходилось быть редактором для своих детей Лиды и Коли, которые только начинали свою деятельность писателей и переводчиков. И было тяжело понимать, что переводы их бездарны, а романы Коли наивны и глупы. Но он поддерживал их, направлял, учил. И сейчас нам известно о блестящей переводчице Лидии Чуковской и о потрясающем авторе приключенческих романов Чуковском Николае.

Корней Иванович был потрясающим отцом, верным мужем и заботливым другом. Да, был склонен к депрессии и самобичеванию. Испытывал резкие приступы злости. Был человеком. Великолепным человеком. И мне каждый раз очень жаль, что я родилась гораздо позднее. Но с Чуковским я продолжаю взрослеть. С ним прошло мое детство, с ним проходит моя юность.