sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

17 июля 2023 г. 18:39

4.5 Как можно понять жизнь другого человека, если не живешь ею?

Она всего лишь отвернулась на ссору с мужем, и жизнь обернулась с ног на голову. Она всего лишь потребовала внимания и понимания от любимого мужчины, и любимый внук оказался в соседском бассейне. Как жить дальше? Как простить себя?
И организм сделал то, что умеет делать лучше всего - выставил защиту, заблокировав память.

Неплохая психологическая драма, семейная. И хоть я выставила высокую оценку (читалось на одном дыхании), боюсь книга не тянет на высокие стандарты. Она похожа на десятки книг в этом жанре. Тяжёлая, беспросветная, тягучая. Здесь много страдания, и мук совести, и жажды жизни, и боли.

Повествование мы видим глазами двух героинь, и поначалу трудно понять, почему так. Элли понятно, драму Элли мы увидели, и чем дальше, тем больше раскрывается её личность. За плечами сорокадевятилетней домохозяйки ещё одна страшная трагедия, которую, как она думает, она прячет за семью замками от мужа и дочери.
Но кто такая Джо? Бездомная нищенка, которая, кажется, бежит даже от самой себя. Обритая наголо, не доверяющая людям, но, как показало время, с хорошо развитыми материнскими инстинктами.

Истории Элли и Джо разные. Но в обеих присутствует боль и обида. Судьба не слишком добра к ним, если и дарит моменты радости, то потом следует словно расплата за них.
Как я уже писала, поначалу путаешься в их историях, но постепенно всё становится на свои места. И многое становится логичным.

P. S. В повести много бытовых подробностей. Мы видим семейную жизнь изнутри, быт, взаимоотношения, семейные застолья, ссоры и радости. А ещё показана хорошо жизнь бродяг, непростая, и часто опасная, с ночёвками под открытым небом, или в какой-то трущобе. Часто голодная, с опасностью, что тебя подведут свои же, похожие на тебя бездомные «друзья».

KillWish
4/13

Нажимаю, нажимаю, Мила, лайки, слетают они((( Хорошая рецензия!!!! Вот так! Это мой лайк!

Последнее время лл живёт жизнью, отдельной от пользователей(

Это мой лайк!

Это моё спасибо)

Ну а мне так вообще не пришло уведомление о твоей рецензии, Мила! :( Случайно через ленту выхватила. Похоже теперь регулярно надо будет в нее заходить, чтобы рецензии друзей не терять.

А вообще - да. Оставлю без личных подробностей, но тут согласна. Судьба любит щелкнуть по носу и не только книжных героев.

Да с лл что-то неладное не прекращает творится. Я ж и твоих не видела.

Угу( про щелчки по носу поддержу( получала. И не раз.

Дурдом короче, когда ж наш сайт уже будет нормально работать? :(

Вопрос риторический)

В том-то и печаль...