17 июля 2023 г. 18:24

4 - Ты выполнил престиж? - Да. - Но какой ценой? - Ценой всего.

Сюжет:

Начинается книга с того, что репортёра заманивают в глухомань под выдуманным предлогом. И в загадочном доме ему рассказывают об истории его прадеда и прадеде хозяйки дома.

Они были всемирно известными иллюзионистами: Альфред Борден и Роберт Энжиер.

Они повздорили, когда начинали свои карьеры и после их вражда не прекращалась, раз за разом ожесточаясь.

Они оба построили необычайную карьеру и оба сильно пострадали от вражды.

Ощущения:

Не могу сказать, чтобы в книге было что-то особенное, интересное или захватывающее, но тем не менее, мне понравилось.

Книга написана преимущественно в эпистолярном жанре и мы с разных сторон смотрим на борьбу двух иллюзионистов. Они стараются обойти друг друга и попутно поднасрать.

В какой-то момент (примерно в последней трети) книга уходит в мистику. Наверное, если бы мне хотелось чего-то максимально приближённого к реальности, меня бы такой поворот не устроил.

Но с таким поворотом книга становится немного похожа на готический роман.

Что понравилось:

один герой получает инструмент для фокуса такой необычайной силы, такого необычайного применения и действительно использует его НЕ ТОЛЬКО ЛИШЬ для фокусов.

Ищет выгоду из свойств этого предмета и вполне удачно.

Что не понравилось:

Герои достаточно картонны. Нет ощущения, что мы читаем о разных персонажах с разными мыслями, отношениями и характером.

Прочитано в рамках игры KillWish