17 июля 2023 г. 16:55

2.5 Эпос о Гильгамеше (18 - 17 век до н. э.)

Главное, что нужно знать - это самое древнее литературное произведение дошедшее до наших дней. Собственно, оттого я это и прочитал. Челендж, вызов, та же история, что с “Божественной комедией” Данте. Вы только представьте себе, 18 век до нашей эры, нет “Нового завета”, нет “Торы”… а “Эпос о Гильгамеше” есть. Впечатляет.

Нужно понимать, что это не отдельная книга написанная одним автором (как и библия кстати), а скорее набор историй, сказаний, скомпилированных кем-то в древнем Шумере. И если уж совсем на чистоту, то это даже скорее песни. О чём говорят постоянно повторяющиеся строчки и целые абзацы текста. Ну знаете как припев : ) И когда текст начинаешь читать нараспев, всё встаёт на свои места и кажется вполне органичным.

Ещё из интересного. Одна из глав посвящена “всемирному потопу”. Да, тому самому, что в библии ; -) Какой из этого можно сделать вывод? Ну не знаю, авторы библейских текстов вдохновлялись “гильгамешем” )
Читается за 1-2 вечера. Не очень интересно, но можно представить как угорали и развлекались люди, сидя у костра и напевая себе и окружающим “Эпос о Гильгамеше” почти 4 тысячи лет назад.

Сильная и полезная книга. Через "Гильмеша" у меня все христианство рухнуло. После нее читала "Гильгамеша" В. В. Емельянова из серии ЖЗЛ и все совсем стало на свои места. Оказалось, что многое составители Библии стащили из гимнов и песен древних шумеров и придумали свои фанфики. Только у шумеров были другие боги и другие сюжеты.

Значит и «не было»  в вас никакого христианства, раз из-за этого произведения у вас все «рухнуло».

Не было. Я не настолько наивна, чтобы искренне верить в такие мифы. Есть астрономия, генетика, физика и химия. Просто я не знала, что все настолько просто. Возьми шумерские истории и просто перепиши на свой лад. А потом властвуй. Вот и весь секрет. Но сейчас я понимаю итог всей истории человечества - религия оправдывает любое насилие. Как бы и что там ни было, но я не хочу быть причастной ни к каким религиям. И я не хочу верить, я хочу знать.

Религия и перечисленное вами это совсем разные области знания, «религия» с латинского переводится как «восстановление связи» ( с божественным). Никто не переписывал никакие мифы, лучше поинтересуйтесь христианской точкой зрения на эпос о Гильгамеше, а не рубите с плеча. До записи книг Ветхого Завета они были преданием, то есть передавались устно, в том числе сказания о Ное и потопе, а это все случилось задолго до написания «эпоса».

Да, да, религия это круто. Туда эту нехристь бессовестную