17 июля 2023 г. 16:20

5 Космическая Одиссея

Артур Кларк (1917 - 2008) - британский фантаст и популяризатор науки.

Роман Артура Кларка "2001: Космическая Одиссея" (2001: A Space Odyssey,1968) является книжной адаптацией культового фильма Стэнли Кубрика и расширенной версией рассказа Кларка "Часовой" (The Sentinel, 1951). Да, это редкое явление того, когда сначала был фильм, а уже потом книга. Однако, не спешите отказываться от прочтения этой книги, ошибочно принимая ее за пересказ фильма.

Артур Кларк был привлечен Кубриком для написания сценария и работы над фильмом в целом, после прочтения рассказа Кларка "Часовой". Первоначальная идея истории и ее главная мысль были идеей Кубрика, зародившейся на основе рассказа Кларка, и позже сценарий "Космической Одиссеи" Кубрик и Кларк писали уже совместно. "Космическая Одиссея" Артура Кларка, по мнению поклонников фильма, является более примитивной по сравнению с фильмом. Однако, это лишь мнение ярых фанатов фильма, которые любят позалипать на 30-минутные однообразные сцены без единого диалога.

"Космическая Одиссея" Артура Кларка - это классический образец космической фантастики, хотя и дополненный философской составляющей, привнесенной Стэнли Кубриком. В книге Кларка есть диалоги (в отличии от фильма), описание героев, уклада жизни на космическом корабле, а также мыслей и мотивации персонажей, а также их почти военную дисциплинированность и естественный страх перед неизвестностью.

Скажу честно, я взялась читать эту книгу, так как мне совершенно не хотелось смотреть полунемой фильм Кубрика 4 часа подряд, и по итогу всё равно ничего не понять из фильма. И для таких же как я прочитать книгу Кларка - наилучшее решение. Помимо сюжета и философии, Артур Кларк достаточно подробно описывает научную подоплеку космологии в книге, включая работу космического корабля, искусственного интеллекта ЭАЛ-1 и атмосферу планет-гигантов и их спутников. Всё это имеет смысл прочитать хотя бы для общего развития и эрудированности.

Впоследствии Артур Кларк написал еще три книги в качестве продолжения Космической Одиссей, тем не менее первая книга является вполне себе законченным повествованием, и читать продолжение можно в том случае, если вы стали фанатом этой вселенной.

Резюмируя, книга лучше фильма =)