17 июля 2023 г. 10:25

4 свадебный переполох

За несколько последних дней я уже бросила n-ое количество подобных отдыхательных книг и поэтому от этой ничего уже не ожидала, особенного после дисклеймера в начале: «автор - звезда Wattpad». Скорее была уверена, что брошу, не прочитав и 1/3 (как оказалось одну книгу я уже пыталась читать и не осилила). Как же приятно было ошибиться.
Да, местами в книге чувствуется, что автор писала очень вдохновенно и попросила логику выйти из комнаты, чтобы та не мешала. Есть пара заметных несостыковок. Самая большая касается семьи. Опишу все цитатами

Она [мама] решила развестись с отцом, когда мне было шесть, после чего моя жизнь превратилась в ад. <…> Когда мне было двенадцать, отец наконец отвоевал право опеки, и с того дня все изменилось к лучшему. Я переместилась в мир порядка, идеальной симметрии и безупречной системности. В красивый аккуратный дом, где папина новая жена возила меня в школу, приходила поддержать меня на тренировках по хоккею. Плюс ко всему у меня появились два обожающих меня старших брата.
<…> актрисой в ней являлась моя сводная сестра – когда мне было пять лет, мать моя на некоторое время вышла замуж за режиссера театра. Этот брак продлился всего восемь месяцев, но с сестрой, Грозовой Тучкой, мы лучшие друзья до сих пор.

Мама сходила замуж будучи замужем за папой? Появились старшие (!) братья – которых она всю книгу называет именно братьями, а вот про Тучку все время подчеркивает, что та сводная. Но если они старшие они же тоже сводные? Нигде не упоминается что папа нагулял двух детей будучи женатым на маме. Кароч, мутная история))
Вот другой момент:

Я принялась искать координаты отеля в сумочке, нашла их номер, набрала. Но оказалось, что следующий автобус будет только в десять вечера.

Спустя несколько часов

Я полезла за телефоном и поняла, что он выключен. Мои родные и друзья, наверное, уже в панике, возможно, отправили за мной поисковую группу с ищейками на вертолетах, поэтому я отправила им жизнеутверждающее сообщение.

Хм? В отель звонила по выключенному чтоль?
И кстати приезд всей этой ватаги, включая подруг, на два дня ради поисков – ну очень нереалистичный. Как будто они там все миллионеры, у которых нет никакой другой работы, как только быть рядом с нашей героиней.
Из основных минусов это все.
Перейдем к плюсам.
Во-первых это действительно смешно. Не так как некоторые авторы пишут: ой мы так смеялись, схватились за животы и сползли по стенке от смеха, прям ваще очень смешно было.
Нет. здесь смеется по-настоящему сам читатель, и смешных моментов много, мне кажется один раз я даже смеялась до слез.
Во-вторых это героиня. Она какая-то настоящая что ли- где-то смелая и сильная, где-то уязвимая и неуверенная, где-то предвзятая и осуждающая, где-то открытая всему новому. Мне кажется, многие девушки могут в каких-то моментах узнать себя в ней – кто-то в потоке мыслей, который несется как горная река, кто-то в том как она пытается найти удачный ракурс или даже идти чтобы выглядеть худее, кто-то в поглощении калорий, чтобы заесть стресс, кто-то в постоянном планировании жизни. Лили неидеальна, с кучей тараканов, но при этом за ней и за ее ростом так приятно наблюдать.
Как итог: легкая, смешная, летняя, романтичная (почти без 18+ сцен), с не самым заезженным сюжетом книжка, которую можно прочитать буквально за вечер.