16 июля 2023 г. 21:24

5 Динамичный, острый, эмоциональный роман

Сегодня, расскажу Вам о романе «Границы разумного, или 36 шагов к свободе», которые зацепил меня с первых строк своим шлейфом таинственности и небольшой долей мистики. Молодая и талантливая девушка Алиса живёт в богатом особняке со своим отцом и его новой семьей. Свою родную мать Алиса не помнит и ничего о ней не знает. Отец всячески уходит от разговоров на эту тему и не терпит даже малейшего пререкания и непослушания. Алиса чувствует себя лишней в семье и находит утешение лишь в своём любимом деле – рисовании. Однажды жизнь молодой девушки переворачивается с ног на голову после того, как отец объявляет о своем решении – отдать дочь замуж за своего делового партнера, которому он якобы «очень обязан».

С этой минуты Алиса начинает «шагать по лестнице», ведущей в самый центр Ада. Если Ад на Земле существует, то она познает его в полной мере. Жестокость и искалеченная психика её новоиспеченного мужа доведет Алису до потери связи с реальностью и одного лишь желания – умереть, чтобы освободиться. Однако у судьбы на Алису будут совсем другие планы.

Я бы не назвала роман чересчур жестоким, кровавым и требующим впоследствии изрядной дозы успокоительного. Сцены насилия присутствуют, но они вполне читабельны даже для людей с чувствительной психикой.

Есть большая доза романтики, которая перекрывает все неприятные моменты. В целом, история у Екатерины получилась очень эмоциональная, живая и динамичная.

Я поверила и даже почувствовала всю боль, страх и слёзы главной героини. Очень часто в книгах можно столкнуться с описанием бутафорских чувств и пластилиновых эмоций, ванильных слез и сериальных натужных страданий, здесь – ситуация иная: веришь, сочувствуешь, сопереживаешь, злишься.