16 июля 2023 г. 20:57

3 Сказки уже не те.

Ну, надеюсь, вы все уже поняли, что это книга строго 18+. Я бы даже дала ей 21+. Ретеллинг на Питера Пена, где всеми знакомые герои выросли и уже не сказки уже становятся взрослыми.
Сюжет: главная героиня Уинни Дарлинг – внучка той самой Венди, которую похитил Питер в свое время. Жизнь у нее сложилась сложно: мать – представительница древней профессии, у которой не все в порядке с головой, женщины из рода Дарлинг все страдают шизофренией, у матери мания преследования и она постоянно бормочет про Пиратов, Потерянных Мальчишек и фей. Сама Уинни далеко не скромница, и идет по наклонной.
В ее восемнадцатилетние девушку похищает тот самый Питер Пен и уносит в Неверленд. Ведь только девчонка Дарлинг сможет ему помочь спасти Неверленд.

Давайте опустим тот факт, что постельных сцен, грязи и проч., в книге чересчур много, а будем ее оценивать, как обычный реттелинг на популярную детскую книжку. Я скажу тут не самое популярное мнение, потому что, как по мне – ретеллинг довольно средненький, и он имеет место быть. Есть интрига, неожиданные повороты, динамика, концовка нам явно дает понять, что нам стоит ждать продолжение (я бы, кстати, прочитала). Все-таки, немного доработав книгу, прописав систему магии, героев – книга бы стала на голову выше. И даже «клубничка» была бы тут уместна. Но имеем, что имеем, и автор решила все таки, что должно быть максимум горячих сцен и минимум сюжета.
Кстати, я не против таких сцен в книгах, иногда они действительно дополняют ее и предают некую перчинку. Каюсь, люблю почитать подобную литературу. Но знаете, тут все же не было какой-то искры между героями, просто механические действия. Описано все довольно грязно, с матом и анатомическими подробностями (возможно в итоговом варианте это поменяют). Кстати, если это важно, любители клубнички – ликуйте, тут есть тройничок!

Ну я не буду только ругать книгу. Напишу, что же понравилось.
Знаете, это из разряда книги «на вечер», легкая, с юмором, без какой-либо драмы (хотя интрига присутствует), все пьют виски , курят, ведут разговоры и занимаются «волшебством». Горячие парни в лице Потерянных Мальчишек есть (еще и близнецы там присутствуют), немного БДСМ, глупенькая героиня. Все по канону. Не скажу, что я в восторге, но вечер провела в приятной такой компании.

3/5

Отзыв в тг