ulli_juice

16 июля 2023 г. 12:24

3.5 интересный опыт

Если меня кто попросит рассказать, что я прочитала, то я встану в ступор и не смогу сказать ничего имеющего смысл.
Хочется, чтобы мне как пятилетнему ребенку ответили на самые очевидные для взрослого вопросы.
Могу признать, что ВОЗМОЖНО я не настолько внимательно читала/слушала. Всю книгу металась между “да вроде все понятно” и “да нихрена не понятно”.

Скелет (pun intended) всей этой истории очень интересный и необычный. Автор намешала кучу жанров (клянусь я раньше думала это чисто фэнтези, а тут у них космические шаттлы и электрические зубные щетки, но дерутся они мечами??) и дала минимум объяснений, что к чему. И вот тут то для меня и первый минус. Может неисследованный внешний мир - был намеренным шагом автора, но мне так сильно хотелось больше объяснений почему, что да как. А в итоге я просто должна была принять непонятный сеттинг как должное и читать дальше. Эти вставки с маршмеллоу, комиксами и другими современными реалиями немного сбивали меня с толку, потому что я не понимала, какую картину мне воображать в голове.

Другой минус в обилие персонажей. Их дохрена и надо было запомнить не только их имя, но еще и фамилию, сокращение имени, титул и из какого они дома. Почти всю книгу опиралась на фанарт с персонажами всех домов, это очень помогло. К тому же я так и не поняла до конца их силы и положение. Информации о других домах категорически мало...
Но в персонажах есть и плюс: они все очень яркие, автору удалось сделать их разными и не менее интересными чем главные герои.
Кстати о последних, второй плюс - это Гидеон. Она просто чудесна! Ей по сути ничего и не надо кроме как пожрать, поспать и подраться. And I respect that. Если бы книга была не от ее POV, я бы навряд ли получила такое удовольствие.
О Харроу не могу много сказать, вне контекста взаимодействия с Гидеон она мне не была особо интересна. Но видимо для этого есть вторая книга.

В какой-то момент я поняла, что не надо воспринимать эту книгу настолько серьезно, потому что она сама себя так не воспринимает. Возможно, я просто не с тем настроем подошла к книге, и почитав предварительно несколько отзывов, могла бы сложить у себя в голове другие ожидания. Потому что если я откину все свои претензии, то книга мне все таки понравилась. Хотя я и не сказала бы, что очень сильно хочу читать продолжение.

А вообще что-то мне подсказывает, если бы не горящий дедлайн книжного клуба, то я скорее всего не дочитала бы или мусолила бы книгу несколько месяцев. Я конечно не жалею о прочитанном, но у меня не было вот этого чувства ожидания “а что же будет дальше”. И даже финал не вызвал тех эмоций, которые мог бы. (less)