Kenga Mama (MamaKengaS)

Эксперт ЛайвлибаНЕворчун

16 июля 2023 г. 11:52

5 Варкалось. Хливкие шорьки…

Любопытнейшая книга!
Чем старше становлюсь, чем больше смыслов в ней нахожу. Льюис Кэролл посвятил ее то ли своей приятельнице Алисе Лиддел, то ли дальней родственнице Алисе Рейкс. В общем-то, неважно, кому, ведь в сущности книга посвящена его величеству Воображению и его двоюродному брату – Абсурду.

Весь этот мир — шахматы (если только, конечно, это можно назвать миром). Это одна большая-пребольшая партия. Ой, как интересно! И как бы мне хотелось, чтобы меня приняли в эту игру!

Эмоции. Кэролл – самое эмоциональное чтение в моем детстве. Столько игр, сколько мы придумывали с подружками по мотивам его книг, невозможно не запомнить, ни записать. Он просто дает толчок, запускающий воображение, и вот уже волчок раскручивается и перед тобой целый мир под обеденным столом или за сараем у бабушки на даче. Колода карт и старые шахматы – вот и все, что нужно.
Пища для ума. Все тонкости кэролловских загадок нацелены на то, чтобы ты их разгадывал.
Персонажи. Все как один сумасшедшие, и в то же время их логика безошибочна и прозрачна.

Все вместе – одна из самых интересных книг, от которой не оторваться. Советую ее уставшим от взрослости взрослым!