15 июля 2023 г. 21:36

Действие книги происходит в конце 19 века. История рассказывает о молодом художнике по имени Уильям Хокинс, который сталкивается с проблемами неравной любви и социального положения.

События первой половины происходит в сельской местности, где главный герой, проводит лето на ферме своих родителей, а его друг Холланден, писатель, останавливается в фешенебельном отеле. Посещая друга в отеле, Хокинс постепенно влюбляется в богатую наследницу Грейс Фэнхолл. Он страдает от ревности и неразделенной любви, и в конце концов возвращается в Нью-Йорк. Там он живет с другими художниками, с которыми разделяет жизнь богемы, но не забывает о Грейс, тоже возвратившейся в город.

Хоть в романе на первое место выведена любовная линия, автор также затрагивает тему социального неравенства. Резкий контраст между миром рабочего класса, в котором вырос Хокинс, и обществом высшего класса, в которое он стремится войти, служит фоном для всей истории.

Мне очень понравилась книга, хоть новых истин она и не открывает. Безусловно стиль написания автора цепляет. История завораживает своим реализмом и тем, как автор показал грань между городской элитой и бедствующими сословием. Единственный минус – из-за большого количества диалогов легко запутаться, кто с героев с кем разговаривает.

Также в сборник включен рассказ "Знакомство с нищетой" и короткая биография Стивена Крейна, которая вызвала у меня такой интерес к его личности, что захотелось узнать намного больше. Поэтому очень хочу познакомиться с другими произведениями этого американского классика.