15 июля 2023 г. 20:43

5 Спойлер Один раз они уже не справились

Великолепная книга, которую, как я считаю, надо в школе читать и обсуждать с детьми. Фантастика  только фон, вопросы же заданы глубокие и важные. Кир Булычев в последние годы жизни ставил задачу оторвать детей от экрана компьютеров, и эта книга способна это сделать.
Герой Зенонас задает важный вопрос: «Можно ли дать цивилизации, погубившей себя однажды, второй шанс?»
Ответ, конечно, положительный, ведь если и на Землю посмотреть в разные эпохи ее развития, то можно забраковать этот проект.
Жестокость и ограниченность человеческой натуры можно искоренить только знаниями и общими усилиями. Сцена «голодного бунта» очень показательна. Поучительна. Как и все произведение. Можно разбирать эпизоды, выводить морали. Сопоставлять! Например, есть там два персонажа, чьи имена напоминают нам о древнегреческом мифе, где Зевс уничтожает человечество, потому что оно жестокое, бессердечное и не уважает никого, знает только силу и власть; и только двоих спас Зевс, и эта пара возродила человечество, и начался век героев. Таким образом Булычев дает нам понять, что будущее Синей планеты пусть и не безоблачное, но более светлое, чем ее прошлое.