15 июля 2023 г. 12:39

1 Разочерование

После трилогии о Трисолярисе эта книга просто разочаровала.  Ожидания были высокие, аннотация заинтриговала. Но очень скоро в сюжете появились странные моменты. Во-первых, любой взрослый, имеющий своего ребенка или имеющий дело с чужими детьми, сразу скажет, что дети не могут работать в том же режиме, что и взрослые, что ведущий вид деятельности у детей - игра, а у подростков 13 лет - общение. А в книге получается, что весь мир целых 9 месяцев готовит и обучает детей, но ни один детский психолог при этом не проконсультировал ни одно правительство. И, естественно, через некоторое время самостоятельной жизни дети начинают бунтовать от усталости и бросают работу вообще. Во-вторых, очень странно, что взрослые САМИ не додумались , что детей останется гораздо меньше, что работать нужно будет меньше, и что нужно переселить детей ближе друг к другу.  В-третьих, противно было обнаружить современные стереотипы Лю Цысиня в вымышленном книжном мире. Например, американцы хотят захватить весь мир и, значит, их дети такие же. Японцы нападали на Китай, и значит, японские дети кровожадные монстры. Глушат бомбами китов и живьем вырезают у них печень и куски мяса. Я читаю книги не для того, чтобы опять столкнуться с той же пропагандой, что несется из телевизора.  Ну и в-четвертых, в конце книги сорокалетние выросшие дети живут в колонии на Марсе. Простите, как такое возможно? После смерти всех взрослых детское общество должно было откатиться на 100 лет назад в познании наук и потом медленно самостоятельно наверстывать и добираться до того уровня, когда умерли взрослые. А тут за 30 с лишним лет дети не просто догнали взрослых, но и перегнали в освоении Марса. Вот уж не верю. Это совершенно романтизированный взгляд человека, имеющего довольно отдаленное представление о детях и их способностях. Разочарована.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!