15 июля 2023 г. 11:11

4 Спойлер Это было... Нечто

Первую трилогию не читала,
Слишком уж мне будет уже скучно её читать после Воронов и дилогии Николая

а вот Вороны мне понравились настолько, что я уже не могла пройти мимо Гришавёрса.

Я бы сказала, что меня настолько заполонила слепая любовь, что я видела, но не замечала все минусы в дилогии Николая. Мне очень понравилось, но я больше просто не могу игнорировать слабые стороны, хотя как мне кажется, ими можно пренебречь и просто насладится историей.

И всё же, начну с плюсов.

+ Юмор. У каждого персонажа он свой, особенный. Честно, каждый раз было смешно читать про издевательства над стихами Толи.

+ Николай. Очаровашка, выдаёт забавные шутки, но при этом имеет свой внутренний конфликт, настоящий, за развитием которого интересно следить.

+ Промежутки между событиями. Я вот нашла у Бардуго такую тенденцию между событиями делать перерывы и давать персонажам поговорить. Это очень важно. Даёт передохнуть, расслабится и подготовится к следующему "бою".

+ Второстепенные герои. Толя, Тамара, Надя, Адрик, Леони, Женя и Давид. Все они маячили на фоне, но каждый имеет свои особенности, небольшую историю. Они мне нравятся.

+ Матиас.

Подробнее — спойлеры.
Сцена похорон. Это были слёзы. Потрясающая сцена. Да и мысленный Матиас в голове Нины меня позабавил, хоть и было грустно.

Дальше будут только минусы, хотя некоторые из них чисто субъективные!

- Зоя. Она не интересная.

Спойлер.
С самого начала понятно, что она не могла принять свои чувства к Николаю из-за какой-то своей трусости, собственных внутренних проблем, а не из-за того, что они король и генерал. Мне казалось это... глупым? странным? Сам персонаж иногда слишком метовый, что у меня уже стираются границы того, где идут силы обычных гришей, а где гришей под паремом. Но тут у Бардуго можно заметить интересную деталь: романтические стороны персонажей — противоположность их личным сторонам. К примеру,
Джеспер неудачник, но в любви ему повезло.
Каз гений, но в любви глупец (как мне кажется).
Зоя храбрая, но в любви трус.
Матиас дрюскель, но влюбился в Нину и так далее.
Очень мне нравится эта деталь. Ну да ладно.

- События. Точнее их количество.

Спойлер.
Можно было убрать Дарклинга. Можно было не акцентировать внимание на Керчии и Новом Земе. Можно было... Можно было сделать более концентрированно и чётко. "Шестёрка Воронов" имела под собой единственную чёткую сюжетную задачу: Спасти Бо Юл-Баюра. Всё. Из этого раскрывались персонажи, их истории, от этого происходили все события, яркие и интересные. Может, поэтому её и так любят.
Здесь же у нас и демон внутри Николая, и давление со стороны Керчии, и война с Фьердой, и правительские разборки Шухана, и Дарклинг, всё это ещё вместе с веткой Нины и романтическими линиями. Вереница просто ВСЕГО.
И всё таки, я не знаю, как точно относится к этому. Линия Дарклинга мне не понравилась, но вот, как мне кажется, с Керчией и Шуханом Николай поступил умно. Ветка Нины мне понравилась.
Но если бы автор сосредоточилась на одной или, ладно, максимум трёх задачах, а после завершения одной добавляла другую, то может вышло бы лучше.

- Ханна.

Спойлер.
Я долго думала, что мне в ней не нравится. Скорее всего, она просто не интересная. Да, у неё есть проблема. Но чёрт. Большую часть времени она гуляет по балам или со своей семьёй, что просто мешает ей нормально раскрыться. Какие у неё отличительные черты, кроме её феминистичного/трансгендерного настроя?
Хотя всё равно удивительно, что на неё я не нашла НИ ОДНОГО арта. Вообще. Как так?

- Юрда-парем.

Спойлер.
Его будто обесценили. Как и старания Воронов (хотя тут вышло прямо буквально...) Хоть Вороны и похитили Кювея, но у Шухана, как и у Фьерды, этого парема предостаточно. Только вот если раньше паремщики внушали страх, огромную силу, то сейчас они меркнут по сравнению с кергудами, святыми, драконами, демонами и всем прочим. Они будто резко растеряли всю свою мощь и стали просто наркошами в подворотне.
Вообще обидно за Кювея. Мог бы получится интересным персонажей, действительно можно было сделать его POV, но ему посвятили лишь пару упоминаний, не больше. Очень и очень жаль.

- Боевая мощь Фьерды.

Спойлер.
Фьерда такая сильная! У неё такая боевая мощь! Столько ресурсов! И что? Они выйграли только тогда, когда решили подорвать столицу... А дальше? Вся эта "мощь" казалась просто придуманной, ведь герои выходят на поле боя, и ты не чувствуешь страха. По своей сути они особо ничего и не сделали, ведь по волшебному взмаху руки автора у нас рисуются могущественные союзники невообразимой силы. Эх...

И ещё моментик неопределённости.
+- Появление Воронов.

Спойлер.
Я знала, что они будут и безумно их ждала. Каз, Джеспер и Уайлен... Люблю их.
И всё таки, они не сказать чтобы сильно были нужны. Это было сделано, чтобы вот в последнюю книгу запихнуть всех, кого только можно. Вороны, Алина, Мал, Дарклинг...

Ну и самое главное.

Концовка.

Она вышла такой, какой и должна была. Это завершение не только истории персонажей, но и истории всего мира, по сути. Вершилась судьба Равки и Фьерды. Я очень люблю сам мир и рада, что он получил конец.
Впрочем, я была бы счастлива почитать ещё истории из Гришавёрса. Всё таки нам открыли Равку, Фьерду, Керчию, немного Шухана, но вот в Новом Земе, Блуждающем острове, Южных колониях мы ещё не бывали.
В итоге, я осталась в восторге от всей, общей истории. От мира, персонажей, шуток, динамики, романтики, всего, за что я полюбила Гришавёрс.
И я крайне рекомендую читать эту дилогию всем таким же фанатам, как я.