ladylionheart

15 июля 2023 г. 10:01

5 «Если человек хоть раз побывал в раю, разве он может привыкнуть к обыденной жизни?»

Заблудившись в лесу, Огюстен Мольн, ученик старших классов местной школы, случайно оказывается у незнакомого, таинственного поместья, в котором идет бурная подготовка к странной свадьбе: всем заправляют дети; гости, наряды которых больше похожи на маскарадные костюмы, едва знакомы друг с другом; а жениха и невесты всё не могут дождаться. Голодный и замерзший, Мольн переодевается в праздничную одежду, которую находит в одной из комнат, и присоединяется к гостям. А чуть позже встречает прекрасную девушку, в которую, конечно, безумно влюбляется.. Все происходящее похоже на сон, грёзу наяву, и уходить из нее не хочется. Потом, оказавшись дома, Мольн никак не может вспомнить путь в загадочное поместье и все продолжает им грезить. Но странное приключение не проходит бесследно, и путь назад, в свою мечту, становится целью жизни Мольна. Вот только станет ли мечта наконец явью? И станет ли она доброй явью?

Завораживающий роман «Большой Мольн» будто написан самой юностью. Такой чистый, честный, пылкий, искренний.. И понятно почему: автор - Анри Ален-Фурнье - написал его в молодом возрасте, сам ещё недавно юноша. «Большой Мольн» очень похож на сказку, но только поначалу. Детские мечты разбиваются о взрослую реальность, и герои (Огюстен и его друзья) взрослеют. Здесь очень тонко, в иносказательной форме, просто замечательно передан переход от детства к взрослой жизни, от мечты к реальности - больше всего этим мне и понравилась книга.

Можно сказать и о минусах. Видно, что книга написана молодым писателем, это чувствуется по слогу. И ещё немного раздражала частая наивность или излишняя восторженность героев. Но, это все вообще не важно. А важно то, что Ален-Фурнье был действительно талантлив, и в его книге прозвучала мелодия молодости и красоты. Даже думаю, что недостатки только подчеркнули достоинства работы, дополнили иллюзию юной мечты, волшебства.

«Когда они спускались к причалу, она посмотрела на Мольна простодушным и серьезным взглядом, который, казалось, говорил: «Кто вы? Что вам здесь нужно? Я вас не знаю. И все же мне кажется, что я знаю вас.»