Pine13

15 июля 2023 г. 09:53

Было интересно, как автору удастся объединить двух столь разных людей. Что между ними может быть общего? И удастся ли ему изменить мое отношение к ним, заинтересовать и побудить к изучению дальше. Если Черчилль мне в целом интересен, как личность, то Оруэлл – нет. «1984» стала откровенным разочарованием, после в разных играх приходилось читать еще пару его произведений, но отношение мое они не изменили. В прочем данной книге этого тоже сделать не удалось.
Большая часть данного исследования посвящена вполне логично и закономерно Черчиллю. Яркий и харизматичный, одной своей ролью во Второй мировой войне он заслужил место в истории. Автор восстанавливает события, предшествовавшие и предопределившие его, как премьер-министра Великобритании. Не знаю, хотел Рикс или нет, но он также четко описал и некоторую деградацию политика на фоне алкоголизма. Под конец повествования это уже не сильный, полный идей человек, который готов вести англичан в бой, а старый больной и окончательно спившийся человек, который прекрасно понимает, что в мирное время он никому не нужен и невыгоден. Грустный финал жизни. Было заметно, как в его часть автор пытался втиснуть Оруэлла, но подобные отсылки были несколько неуклюжими и неуместными. В итоге данной части книги я поставила 4.
Меньшая часть отведена Оруэллу. Было заметно, что биографу об авторе известны в основном общие вещи и особо добавить от себя нечего. Поэтому в какой – то момент Рикс начинает пересказывать книги писателя в деталях с выводами, которые читатель должен сделать по прочтении (прям, в духе аннотаций советских времен, которые автор так старательно критикует). Было не интересно, если захочу прочитать, то прочитаю сама и выводы с заключениями сделаю. Опять же отношение к «1984» уже не изменить - книга ниже среднего, но политически выгодная, поэтому и тиражи высокие и рекламы много до сих пор. Чем ближе история двигалась к финалу, тем ниже моя оценка падала, в итоге только 2.
Общие черты, при желании, можно найти у практически любых людей, а это желание у автора было. Но это не сделало Оруэлла и Черчилля похожими или ближе друг к другу.