losharik

по яблочным пирогам

14 июля 2023 г. 23:19

Игорь Можейко создал уникальное в своем роде произведение. Он взял некий временной срез и попытался показать историю стран и народов за этот небольшой исторический период. Базовая точка 1185 год была выбрана произвольно, автор решил, что события, впоследствии описанные в первой русской поэме «Слово о полку Игореве», как нельзя лучше подходят для его задачи. Конечно же, описываемые события происходили не только в указанном году, но все они происходили примерно в одно и то же время.

После того, как автор определился со временем, ему надо было определиться с географией, потому что нельзя объять необъятное и рассказать абсолютно обо всех народах, населявших тогда нашу землю. Можейко решил отправиться по Великому торговому пути, который часто называют шелковым путем и за отправную точку своего путешествия взял Юго-Восточную Азию, регион, про который, наверное, только особо интересующиеся знают, что там происходило в 12 веке. Я к таким точно не отношусь и мне было очень интересно читать про государства Паган и Ангкор, про тангутов и многочисленные китайские народности. Детство и юность Чингисхана, Старец горы Хасан ибн Саббах и его ассасины, крестовые походы, правление грузинской царицы Тамары, интриги Византийского двора, борьба русских князей, правление английского короля Генриха II и его противостояние с Томасом Бекетом, Ричард Львиное Сердце и Фридрих Барбаросса – вот не полный перечень того, что можно найти в этой книге.

Автор не ставил перед собой задачи создать монументальный исторический труд, он в первую очередь хотел рассказать читателю интересную историю, именно из этих соображений он выбирал героев и события. Он также делится информацией о том, на какие источники опираются в своей работе историки. К таким источникам относятся и великие литературные произведения, дошедшие до наших дней. Можейко очень интересно рассказывает о поэте Низами, жившем на территории современного Азербайджана, и не только о самом поэте, в книге достаточно подробно разбираются его поэмы «Хосров и Ширин» и «Семь красавиц». Есть еще одна поэма, которой уделено большое внимание, это «Витязь в тигриной шкуре».

Я очень люблю фантаста Кира Булычева, но теперь он заинтересовал меня и как историк-востоковед, жалко только, что у него не так много научно-популярных книг для взрослых.