biblioleter

14 июля 2023 г. 17:46

Замечательное произведение! И я не шучу! Читала в неспешном ритме в одном СЧ. И наслаждалась!

Удачное стечение моих обстоятельств или автор действительно так восхитителен - не знаю. Это мое первое знакомство с Лукьяненко("Дозоры" не считаются) и оно прошло хорошо.

Приключения Ильмара-вора только начались, когда он вступил на судно, перевозящее таких, как он на каторгу. Знакомство с мальчишкой, но с очень непростым, приводит к  цепочке событий, изменивших жизнь каждого из героев. И вот уже читатель покоряет небеса, оказывается в чудо-городах, бежит от погони и узнает истину многих, казалось бы, непреложных истин.

Интересное описание того мира. Есть созвучные с привычными нам названия стран, например, Руссийское ханство, Европа. Это мир, где есть огромная вера у людей, скромный технологический прогресс и классовое неравенство. А есть еще Слово, которое было дано людям и оно имеет власть, а власть имеет Слово...

Предлагаю и Вам окунуться в необычную и немного знакомую атмосферу! А я пошла читать вторую книгу этой дилогии!