GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

14 июля 2023 г. 17:33

2.5

С ютуб каналом этого человека познакомился уже достаточно давно. И как отец четырёхлетки, смотрю внимательно, стараясь переложить всё это на собственные реалии. Не буду говорить, что я прямо-таки фанат Димы (как он сам себя просит называть) в самом ярком его проявлении. Но есть в его рассуждениях какая-то здравая логика и внутренняя непротиворечивость той картины мира, которую он отстаивает. Да, я не всегда согласен с формой, в которой автор доносит свои мысли до слушателей, но вот сами теории — вполне себе имеют право на жизнь. Да, конечно, с позиции обычного человека, воспитанного достаточно авторитарной бабушкой... ой, да все мы знаем этих советских бабушек, которые готовили прекрасные, божественные пирожки, но при этом всегда готовы были пустить в ход... ну, в моём случае это была мухобойка и тапочек. Так, о чём это я? А да, так вот, когда тебя с детства воспитывают в формате «а вот посмотри на сына маминой подруги». Или одновременных тезисов «все пойдут прыгать и ты пойдёшь прыгать?» вкупе с «посмотри на других, почему они нормальные, а ты нет». Так вот, с подобной позиции всё, что говорит Дима Зицер — выглядит просто дико. Ну, то есть, как это нужно давать ребёнку делать, то что он хочет? Что значит, слушайте своего дочь\сына? Дисциплина не важна? Это как? Вы там что, совсем охренели?

Нет, я на самом деле всё это понимаю и пытаюсь воспитывать ребёнка именно в такой парадигме. Что мол, нужно быть с ним на равных, не затыкать ему рот и интересоваться его мнением. Растить не в страхе, а в любви. Но вот это вот гадкое и мелочное ощущение того, что: но как быть, если твои родители были правы? А вдруг «пожалев розгу — испортишь ребёнка» действительно работает? А где проходит граница вседозволенности? Как не перейти ту зыбкую грань, где заканчивается «всё яд и всё лекарство»? И вот в поисках ответов на эти вопросы я начал читать и...

Давайте говорить откровенно. Моё мнение о качестве «книг появившихся из блога» не изменилось. Это самый простой способ заработать деньги на поклонниках. Взять то, что ты уже написал, и запихать всё это под одну обложку, чтобы потом продать — быстро, стильно, молодёжно. Но при этом — бессвязно, странно и непонятно. И здесь получилось то же самое, как бы я ни уважал автора как человека. В книге для меня важна какая-то чёткая идея. Блин, да даже взять мой блог в телеграмме — вся эта куча совершенно случайных историй для меня объединены общей идей: «ребята, вы посмотрите, на охрененный мир вокруг, какие здесь странные события происходят, просто удивитесь». В книге тоже такая идея есть, но она слишком общая. Дети. Ну вот и всё. В блоге, когда много записей, есть настрой, одно плавно вытекает из другого. Постоянный читатель, как нейросеть, постепенно нарабатывает понимание того, о чём идёт речь. Когда же тебе представляют все эти мысли вот так, в выборочном формате, такого одного взгляда не получается. Всё выглядит слишком лоскутно. В какой-то главе мы говорим, допустим, о редком сорте яблок, во второй — о том, как индейцы растили лён, в последней о долгоносиках и объединяем всё это под обложкой книги о садоводстве. Вот такая вот у меня возникла аналогия. В его видео всё это как-то более сглажено — есть промежуточные пункты в виде других источников (стримы, статьи, записи в блоге), которые всё это приводят к понятной структуре. Здесь истории прыгают от одной к другой. Да и вообще, как по мне, некоторые уже слегка потеряли актуальность, так как опирались на реальные события и с тех пор кое-что изменилось. А некоторые без понимания общих теорий автора довольно сложно переварить и сопоставить с собственным опытом.

Короче, книга, на мой взгляд — очень странная вещь в себе. Подразумевается, что читатели уже знакомы с автором, чтобы понимать его образ мыслей и идеи, которые он отстаивает. Ведь без этого вся книга превращается в набор охренительных историй, без каких-то промежуточных связей. С другой стороны — если читатели уже знакомы с Димой Зицером, то они наверняка знают все эти тексты и имеют представление о мнении автора. Ведь по факту, там ничего нового нет. Тогда, зачем им покупать эту книгу? Тем более что какие-то откровения там отсутствуют. Разве что такой способ помочь понравившемуся автору денежкой, купив её. Или как возможность выказать ему своё уважение. В общем, в этом формате — книга вполне имеет право на жизнь. Но начинать своё знакомство с идеями автора, прочитав эту книгу — не самое лучшее решение.

«все пойдут прыгать и ты пойдёшь прыгать?» -- это в точности то, что мне говорила бабушка :)))

В смысле тебе?
Этой фразе же на первом курсе в университете бабушек учат. Поэтому все бабушки во всем мире такое всем внукам говорят. Некоторые мамы даже умудряются это знание экстерном получить.