quarantine_girl

без особой фантазии

14 июля 2023 г. 17:18

3.5 Прелестная психопатка, которая хочет разрушить чью-то жизнь

Грустные, ожесточенные. Уродливые. Их вечно интересует, как живут другие, потому что их собственная жизнь невыносимо скучна.

Итак, ужасное преступление, пугающая подруга и тайны-тайны-тайны. Неплохое начало для детектива, неплохое начало для триллера, неплохое начало для драмы.

И в принципе, да, всё это превратилось в неплохой роман. Неплохо раскрыта линия эгоистичной Элис. Неплохо раскрыта идея принятия и прощения. Неплохо показана история взросления Кэтрин. Но с некоторыми "но". Во-первых, сюжет развивается скачками и внезапными роялями. Да, что-то имеет адекватную предыстория, но не всё, в финале это особенно заметно. Во-вторых, отношение героев меняется чисто по какому-то приколу. То ненавижу, то люблю, то "ты меня не понимаешь", то "ты слишком хороший". В-третьих, мне не хватило бэкграунда в линии "Кэтрин. После всего". Мы видим Кэтрин подростком, молодой девушкой и молодой матерью, но у ее последней версии и меньше "экранного времени" и меньше внятных объяснений, хотя она и постоянно присутствует в этом романе, да и в какой-то степени она даже важнее всех остальных версий. Но есть только необходимый минимум.

Ты видишь свои недостатки, значит, ты не так уж плох, и это уже хорошо.

Герои раскрыты вроде и неплохо, но как-то плоско. Если так подумать, они больше похоже на героев какого-то фильма, а не на реальных людей. В принципе, тоже неплохо, но и не слишком хорошо: характеры прописаны скорее стереотипно, хотя возможность раскрыть их глубже была, поведение предсказуемое. В финале их образы так вообще превратились в какую-то ванильную ваниль, как так получилось, не понимаю.

Атмосфера если и есть, то очень слабенькая — я не прониклась настроением этой книги.

В общем, неплохой способ провести часа три-четыре. Рекомендую любителям недетективных детективов

Книга прочитана в рамках игры "Камелия" в 《Уютной кофейне》