14 июля 2023 г. 16:39

5 Ужас и надежда сплочает

Увидела книгу в процессе написания, но я не очень люблю впроцессники, поэтому решила подождать, а потом забыла. Как это часто со мной бывает, благодаря марафону я вспомнила про этот роман и оказывается его уже даже озвучили. Я максимально люблю аудиокниги.
Космическая фантастика не оставила меня равнодушной. Люблю истории про космос выживание и другие инопланетные расы. В этот книге есть всё выше перечисленное.
Ничто не указывало на то, что будет трагедия, только внутренне чутье одной девушки, которая собиралась на отдых. Но подруга ее уговаривала, что будет все хорошо, но чутье вопило не зря...

Некогда высшая инопланетная раса, достигшая небывалых высот в развитии технологий решила поиграть в богов. Изначальные - они создали "улей", который собирал разные виды гуманоидов и не только , различную флору и фауну, чтобы из этого создать что-то новое. Написали программу базовый алгоритм, который бороздил пространство и время, выполняя свои функции. Изначальные руководствовались логикой и математическими моделями поведения разумных видов. Но не учли моральную сторону вопроса. Что принцип выживает сильнейший не всегда работает правильно и ведёт к окончательно поставленной цели.
Вот изначальные и сами стали жертвами своих идей.
Ирина ее подруга Ульяна и другие пассажиры авиалайнера стали теми, на кого пало всевидящее око " Мегамозга"
Вначале книги творился откровенный треш и показали все плохие человеческие качества, которые могут быть в личности. В пятистах представителей земли отразилось все человеческое общество. Несмотря на трагические события появились руководящие люди, которые взяли под контроль сборище испуганных людей. Лидерские качества у них проявились с первых минут маленькой катастрофы, под названием "инопланетное похищение".
А то что слабая женщина смогла пережить слияние с симбионтом поразило многих. Женщина вроде как физически слабые, но выносливые и Ирина на протяжении всего романа это доказывала. Она не стала супер - женщиной, не прокачала свои физические данные. Она все также боялась и искала тех, кто сможет защитить ее и соотечественников. И это стало отправной точкой для изменения всего "улья".
Отличие физически слабых людей от сильных, что они зная о своих недостатках ищую возможности выживать путем заключения договора с физически развитыми особями. Невозможность защититься вынудило людей искать союзников. Никто не предполагал, что поиски могут закончиться похищением. Хотя должны были догадаться, когда узнали в чем заключается роль " души" улья.
Операция "украсть душу " прошла успешно не только для похитителей, похищенная тоже была в последствии в плюсе. Впрочем, как и все мало мальски разумные существа. Только враждебные кровожадные расы оказались не у дел.
Их было несколько жаль, потому что у них общество только на заре развития и действует принцип сильного, все кто неподходит идёт в утиль... Они не виноваты, там все жертвы игр изначальных. Нужно изменить регламент!
Физически слабая женщина, с сумбуром мысле в хаосе эмоций сломала систему.
Сильные эмоции застилают разум, на этой почве могут совершаться, как ужасные, так и прекрасные поступки. Самообучающиеся симбионт заразился эмоциями и нарушил правила...
"Чувства слишком недооценёны и опасны", как сказал один инопланетянин.
Концовка была взрывной на положительные моменты, я улыбалась и умилялась. Яркий контраст жути и мирного времени в улье, хорошо прослеживается. Порой казалось, что ХЭ не будет)))
Любовная линия была не одна, многие персонажи нашли себе пару, их сплочил ужас происходившего и надежда на лучшее.
Мне очень понравилось, большое спасибо)))